Наверх

5 июля 2016, Вторник, 18:21

Все русские – братья, в том числе брянские налоговики 

Все русские – братья, в том числе брянские налоговики 

Налоговая инспекция Брянска. Убраны лишние перегородки, поставлены лишние кресла – благодать. Столы, табло, листочки с бланками заявлений. Рядом со стойкой – утомленная, но вежливая сотрудница. Они, утомленные и вежливые, несут свою службу на передовой по очереди. 

Прошли те времена, когда с нервами, спорами, конским потом,  часами в очередях и от ворот поворотом в связи с тем, что закорючка не там поставлена. Цивилизация, одно слово.

Номер такой-то – пройдите к такому-то окну. Подхожу.

– Здравствуйте, что вы хотели?

За очками – умный взгляд, в котором приказ: побыстрее. Раскладываю бумаги, которые доказывают, что государство обязано мне вернуть налоги. Вроде налоговым вычетом называется.

– Вот, посмотрите, что из этих бумаг вам нужно…

– Мне ничего не нужно.

Понимаю глубинную философию этих слов. Действительно, сотрудница в форме права – нужно мне. Правильнее было сказать так: «Что я должен?» Потому что они принимают в день много таких, и если мы делаем их нуждающимися, то волей или неволей нарушим их душевное равновесие.

– У вас пусто, не заполнено.

– Ну да, номер счета не заполнен. Но ваша коллега, которая на входе, сказала, что у вас все данные есть в компьютере.

– Коллега… Могу надиктовать.

Надиктовала. Стала проверять мои бумаги. Приказ:

– Не сидите без дела, внизу пишите то же самое.

Пишу. Понимаю, что уже попал под обаяние волевой представительницы налоговых органов Российской Федерации. Заканчиваем через пару минут титанический труд. Не сдержался:

– Вот таким и должен быть государственный человек.

Взгляд с подозрением и поиском подвоха:

– Каким?

– Суровым, но справедливым и с чувством юмора.

Долгожданная улыбка. Продолжаю:

– А вот это страшилище на вас уже наступает.

Не оборачиваясь, понимает, о чем говорю: проницательность такая, что видит сквозь стены и все сборы и подати может примагнитить одним взглядом с территории одной шестой земной суши. Мы смотрим – моими глазами и ее затылком – на коричневого металлического паука, который строит Николай Грешилов. Будущий комплекс «Гринн». Пока это лишь железные конструкции огромных размеров.

– Я с ним встречался. Он уникальный человек. Каждый день встает в пять утра, чтобы сделать пробежку. И выглядит моложаво.

– Ха! Ко мне тут женщина приходила. Тоже молодая. Сказала, что она хакер небольшой. Предложила подпустить ее к компьютеру, чтобы самой все заполнить. И сделала бы, но я не могла допустить ее в базу данных. Когда посмотрела в ее паспорт – не поверила: ей семьдесят лет.

– Интересно. Значит, занимается. А у вас здесь есть физкультурные пятиминутки, как в советские времена?

– Нет. Какие пятиминутки, если в день иногда бывает очередь по 20 человек. Вот чтобы вы сказали, если бы стояли в очереди, а мы бы тут физкультурой занимались?

– Я – только за!

Еще одна улыбка, окончательная и бесповоротная.

Возвращаюсь домой и думаю. В иные времена, в сутолоке и бестолковости, наверное, не сдержался бы уже с первых слов – «мне ничего не нужно». А теперь – иду с хорошим настроением после встречи с замечательным представителем налоговых органов, с чудной женщиной – умной, веселой, энергичной, даже удивительно энергичной и быстрой. Трудно представить, что все люди – братья, но надо. Может быть, начать с более легкой задачи: все россияне – братья. Или: все русские братья? Тогда как-то все становится на свои места. Тогда мне не жалко подарить родному человеку свое время, и я могу лучше понять ее профессиональный язык и юмор. И уж она, конечно, тоже подарит мне свою улыбку.

Спасибо за просветление, налоговые органы Российской Федерации и отдельно взятого города Брянска!

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?