Наверх

22 июня 2016, Среда, 06:04

В Брянске вспомнили 22 июня 1941 года

В Брянске вспомнили 22 июня 1941 года

Концерт-акция «А завтра была война…» с участием заслуженной артистки России Екатерины Гусевой прошел в Брянске, на Кургане Бессмертия 21 июня. На нем присутствовали губернатор Александр Богомаз, председатель областной думы, митрополит Брянский и Севский Александр, руководители города и его жители.

Александр Богомаз сказал, что в такие вечера с острым чувством думаешь о событиях, которые в памяти народа сохранятся как трагические вехи, как свидетельство мужества и стойкости нашего народа:

– Ровно 75 лет назад, 21 июня 1941 года, никто не мог и подумать, что всего через несколько часов все изменится и начнется война. Самая страшная война в истории человечества, которая унесла жизни почти 30 миллионов наших граждан. Задача нашего поколения – передать потомкам, чтобы они так же свято хранили память о Великой Отечественной войне, гордились ратными подвигами наших предков.

– Все святые стали единым духовным фронтом вместе с нашим народом на защиту родной земли. Когда представители культуры поделятся с нами своими дарованиями и талантами, исполнив песни военных лет, перед нашим мысленным взором встанут лица дорогих и близких нам людей – отцов, дедов, братьев, которые пошли на фронт воевать с врагом, – сказал митрополит Брянский и Севский Александр.

В четыре утра на площади была совершена Божественная Литургия в память о тех, кто не вернулся с войны.

Екатерина Гусева и Максим Дегтерев исполнили всеми любимые песни военных лет. Зрители приветствовали губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна, а также городской академический хор под управлением заслуженного артиста России Марио Бустилло и хормейстера Татьяны Сапожковой.

В завершение концерта все хором спели «Шумел сурово Брянский лес…».

Фото: Правительство Брянской области 

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

5 июля 2026, Воскресенье, 07:00

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

Несмотря на сложную обстановку, жители Севского района настроены позитивно, живут и работают

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции