Наверх

19 июня 2016, Воскресенье, 09:37

Брянцы обвинили ретивых экологов в подрыве сельского хозяйства

Брянцы обвинили ретивых экологов в подрыве сельского хозяйства

Руководители сельских предприятий Брянской области обвинили организацию «Зеленый фронт» в подрыве сельского хозяйства. Они обратились в «Брянские новости» с просьбой рассказать о том, что на самом деле скрывается за проверками рьяных «экологов».

Фирма «Зеленый фронт» объявилась в Брянской области осенью прошлого года и стала буквально заваливать редакции своими отчетами. Там сфотографировали свалку, там увидели отходы. Конечно, какая-то польза от этого есть. Но в отличие от участников субботников, которые действительно борются со свалками, новоявленные «фронтовики» предпочитают каторжно трудиться в белых перчатках и с хорошими фотокамерами. Нажал кнопку – поработал. Однако что стоит за этой работой?

По словам обратившихся в «Брянские новости» руководителей хозяйств, «зеленые», похоже, никогда не видели живых коров и не знают, что на фермах есть навоз. Как оказалось, контролеры в белых перчатках воспользовались тем, что закон отнес навоз к отходам четвертого класса опасности. У селян он всегда был удобрением, однако  теперь появился научный взгляд на отходы коровьей жизнедеятельности. Как говорят крестьяне, фирма «Зеленый фронт» ухватилась за это положение закона, и ее активистов начали неудержимо притягивать навозные кучи. В последнее время они побывали на фермах Севского, Комаричского, Брасовского и других районов и, к своему удивлению, увидели там около ферм то, что  описали стилем плохой диссертации: «Навозосодержащее, с множеством жидких фракций и стоков «покрывало»».

С этим «покрывалом» побежали в департамент природных ресурсов и экологии Брянской области, который тут же возбудил два дела об административном правонарушении. Работу некоторых ферм после этого суд приостановил. Правда, коровы не знают о том, что им запретили дышать, и еще дышат и даже дают молоко. Настоящее. Но положение, говорят руководители сельских предприятий, стало критическим. Николай, представитель одного из них сообщил «Брянским новостям»:

– Возможно, люди, которые прикрываются названием «Зеленый фронт», просто не знают, что коровам свойственно производить навоз. Возможно, они не знают, что молоко дают коровы, а не пальмы. Возможно, они не ведают, чем столетиями удобряли пашню русские крестьяне. Но нас потрясло то, что среди этих контролеров самым активным был помощник депутата Госдумы. Вместо того, чтобы помогать жителям села в их тяжелом труде, переписывать дурацкие законы, они попросту губят молочное животноводство. Сейчас они закроют фермы, а завтра от последних коров откажутся частники. Потому что на каждом дворе, оказывается, «атомная бомба». И продавцы пальмового масла будут хлопать в ладоши от такой победы, а другие страны зальют Россию молоком, в котором от молока только название. Наши депутаты об этом не думают? Откуда вообще эта напасть на наши головы? Они думают, что мы против чистоты и против природы? Как же мы можем быть против, если ближе всех к природе! Дайте нам стать на ноги, иначе вы погубите молочное животноводство.

Ответ на то, откуда взялись борцы в белых перчатках, дал в одной из газет руководитель «направления природоохранных проектов» борцов с навозом Егор Леонтьев:

– «Зеленый фронт» – межрегиональная общественная экологическая организация, имеющая отделения уже в десятке российских регионов и крупных городов от Калининграда до Сургута, а также в Польше, Германии, Швейцарии, Австрии, Голландии, Великобритании, Украине и Белоруссии… Только за апрель-май наши активисты собрали на фермах в разных районах Брянщины – Почепском, Навлинском, Комаричском, а теперь и в Севском – внушительную «подборку» фактов недопустимого размещения биологических отходов. 

«Зеленые» утверждают, что их не финансируют из-за границы, но, судя по их активности и числу новоявленных борцов за природу, нехватки денег у них нет.

Примечательно, что именно среди экологических организаций больше всего тех, которые были признаны иностранными агентами. Например, такой статус получил «Зеленый мир» из Ленинградской области.

За 2015 год в черный список попали 16 экологических организаций. Тот же «Зеленый мир» получал деньги от «Норвежского общества охраны природы», эстонского фонда «Чистая Балтика», американский «Гагаринский фонд». Все они озабочены российской природой, при этом американские фермеры жалуются, что с приходом добытчиков сланцевой нефти вся вода в округе стала отравой. Почему-то эстонцы и англичане не отправляют туда своих экологов и не бьют во все колокола по поводу тяжких испытаний, свалившихся на головы ковбоев.

Вот и имя Гагарина уже начали использовать в американских фондах – так ведь проще вызвать доверие у россиян. Кроме того, формально та или иная организация может получать деньги только от российских фирм, но уже сами эти фирмы финансируются с помощью различных схем из-за рубежа.

Руководители брянских хозяйств выразили надежду, что власти тоже обратят внимание на их беды, а депутаты предложат те законы, которые будут защищать село, а не добивать его. Добрые дела различных защитников природы всегда находят и будут находить поддержку у людей. Но коль скоро встревожились крестьяне, а не олигархи − значит, нужно выяснить, что же происходит.

Фото: «Зеленый фронт» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров