Наверх

6 июня 2016, Понедельник, 19:09

Козлы брянские

Козлы брянские

Мармеладик, Бусинка, Милка, Дашка, Йогурт, Юрка, Снежинка, Красотка – это все брянские козлы и козы. Всего их тринадцать, и у каждого представителя козлиного племени есть кличка. Их щедро раздает семилетняя Катя.

 Катя живет в пригородном Мичуринском и летом каждый день выходит с папой, чтобы несколько часов пасти коз. 

– Первый отряд, строиться в одну линеечку! – приказывает жующим животным Катя, и они слушаются, хотя и не всегда.

Вот Юрка норовит увязаться за прохожими, потому что в Юркином брюхе водится спортивный азарт. Мармеладик – белая ворона в стаде. Точнее, кофейная. Как он таким уродился, Катя не ведает, но очень любит его. А Мармеладик любит фотографироваться. Это он понял с первого раза, когда репортер «Брянских новостей» попросил Катю попозировать с любимцем.

– Они все понимают и все знают, они не драчливые, а просто играют, – рассказала Катя. – Взрослые становятся на задние ноги, а маленькие толкаются и на колени падают. Папа запомнил только больших, а я всех по именам знаю. Мама назвала только одну, остальных – я.

– А почему назвала козу Йогуртом?

– Я не знаю. Просто придумываю.

Столько радости, сколько есть у Кати, нет ни у одного городского мальчишки. Или девчонки. Козочки трутся около девочки, нежно толкают ее рогами и рожками, а она смеется и командует веселым стадом. Кроме всего прочего, козы дают молоко. Можно сказать, кормят всю семью и даже помогают лечить аллергию. И еще: это очень верные друзья. Самые верные и неунывающие.

Фото: «Брянские новости»

С не заплативших налог брянцев будут брать по пятаку с каждых 100 рублей долга

16 ноября 2025, Воскресенье, 11:16

С не заплативших налог брянцев будут брать по пятаку с каждых 100 рублей долга

Федеральная налоговая служба сообщила, что владельцам недвижимости, земли и автомобилей грозит начисление пеней

Парк «Олимпийский» в Брянске подготовят к масштабному обновлению

16 ноября 2025, Воскресенье, 08:20

Парк «Олимпийский» в Брянске подготовят к масштабному обновлению

Решение о благоустройстве было принято после общественного голосования, в котором участвовали более 78 тысяч брянцев. За парк «Олимпийский» проголосовали 28 011 человек

Брянский губернатор наградил 29 женщин за воспитание пяти и более детей

16 ноября 2025, Воскресенье, 07:45

Брянский губернатор наградил 29 женщин за воспитание пяти и более детей

Высокую награду получили 29 многодетных матерей, достойно воспитывающих пять и более детей

Брянским управляющим компаниям рекомендовали создать домовые чаты в Max

16 ноября 2025, Воскресенье, 07:00

Брянским управляющим компаниям рекомендовали создать домовые чаты в Max

Это следует из короткого пресс-релиза Государственной жилищной инспекции Брянской области, где накануне было проведено совещание с представителями управляющих компаний

Легендарный брянский комбат Странник рассказал о зверствах нацистов

16 ноября 2025, Воскресенье, 05:08

Легендарный брянский комбат Странник рассказал о зверствах нацистов

Комбат 4-го батальона 352-го полка с позывным Странник стал уже легендой среди бойцов. Он руководил уничтожением первого официально танка Leopard