Наверх

2 июня 2016, Четверг, 10:16

Московских зеков напугали начальником брянских колоний

Московских зеков напугали начальником брянских колоний

Руководитель брянской службы исполнения наказаний Сергей Мороз в ближайшее время может возглавить столичное УФСИН, об этом сообщает «Московский комсомолец».

Официально возможное назначение Мороза руководителем столичных тюрем «МК» в пресс-службе ФСИН пока не подтвердили, однако газета полагает, что вопрос, по сути, уже решён, и потому выражает серьёзное беспокойство за будущее московских узников. 

«Столичное управление ФСИН, вероятно, возглавит 48-летний генерал Сергей Мороз, получивший, увы, печальную известность благодаря расследованиям «МК». В регионах, где он руководил, заключенные объявляли массовые головки, устраивали бунты в знак протеста против пыток и вымогательств», − пишет бывшая брянская журналистка, а ныне  корреспондент «МК» и правозащитница Ева Меркачева.

Любопытно, что, напугав узников Белокаменной пришествием «ужасного» Мороза, газета приводит комментарий бывшего банкира Андрея Пушкаря, получившего всероссийскую известность после своих интервью о вольготной жизни в брянской «зоне» − будучи заключённым, он за деньги спокойно покидал территорию ИК, когда хотел, и даже выезжал на отдых за границу. Пушкарь признался, что его шокировала новость о возможном переводе Мороза в столицу:

− Сказать, что я в шоке, значит, ничего не сказать. Получается, что всё, о чём я рассказал правоохранительным органам, все те документальные доказательства, которые собрал в подтверждение, ничего не стоили. Я слышал, что у него очень серьезное лобби в центральном аппарате. Но его покровители, видимо, не понимают, чем все может обернуться. Заключенные, которые сидят в СИЗО Москвы, ни за что не будут мириться с ужесточением режима и нарушением их прав. Так что столичные изоляторы ждут не лучшие времена.

Брянское управление ФСИН Сергей Мороз возглавил летом 2008 года, а в октябре 2013-го на время покинул ведомство, став начальником краснодарского управления федеральной службы исполнения наказаний. Его перевод официально связали с подготовкой и проведением Олимпиады в Сочи. На прежнее место службы Мороз вернулся летом 2014 года с почётной грамотой от краснодарского губернатора Ткачёва, оценившего усилия брянского полковника по «сохранению стабильной обстановки в подчинённых подразделениях».

Между тем скандалы в брянских колониях при руководстве Мороза действительно происходили. Достаточно вспомнить одно из самых громких ЧП − в июне 2013 года сотрудником клинцовской колонии Якубовым был забит до смерти осужденный Владимир Булков. Причастность инспектора к гибели зека в ФСИН России поначалу категорически отрицали. В итоге его вина была полностью доказана судом. 

Фото: УФСИН по Брянской области

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

5 декабря 2025, Пятница, 15:28

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

В Советском районе Брянска на Славянской площади 5 декабря крест памяти воинам-защитникам Отечества. Об этом сообщили в городской администрации

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина