Наверх

2 июня 2016, Четверг, 08:08

Брянские энергетики напомнили потребителям о долгах

Брянские энергетики напомнили потребителям о долгах

В Брянске прошло очередное заседание комиссии по взаимодействию правительства Брянской области, муниципальных образований и энергоснабжающих организаций по вопросам платы за энергетические ресурсы. Филиал ПАО «МРСК Центра» − «Брянскэнерго» на мероприятии представлял заместитель директора филиала по реализации и развитию услуг Евгений Дроконов.

Участники заседания обсудили вопросы оплаты задолженности за энергоресурсы бюджетных организаций региона перед поставщиками услуг, к которым относится Брянскэнерго. По итогам обсуждения руководству компаний-должников было поручено принять все необходимые меры по погашению дебиторской задолженности, в том числе – предоставить графики ее реструктуризации.

Взыскание дебиторской задолженности – важная часть деятельности Брянскэнерго, для решения этой задачи филиал использует все предусмотренные законодательством механизмы. Много делается в рамках претензионно-исковой работы. За первый квартал 2016 года в судах различных инстанций были рассмотрены 113 исковых заявлений Брянскэнерго, в том числе 74 заявлений о взыскании 27,924 млн. рублей задолженности за электроэнергию, реализованную потребителем в период осуществления функций гарантирующего поставщика и 39 заявлений – о взыскании 29,559 млн. рублей задолженности, вытекающей из иных видов хозяйственной деятельности предприятия. Взыскано по судебным решениям 150, 63 млн. рублей.

Средства, полученные за оказанные услуги по передаче электроэнергии, будут направлены предприятием на ремонт и модернизацию электросетей. Проводимые работы нацелены на повышение надежности оборудования электросетевого комплекса и бесперебойное энергоснабжение жителей Брянской области.

Энергетики напомнили, что в ноябре 2015 года федеральным законом был установлен твердый размер пени за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергоресурсов и услуг, связанных с поставкой таких ресурсов, в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Также Административный кодекс дополнен статьей 14.61, которая закрепляет ответственность за нарушение отдельной категорией потребителей порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) установленного порядка исполнения обязательств по оплате энергоресурсов. Для должностных лиц штраф составляет от 40 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет; для юридических лиц – штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Увеличился и размер штрафа для случаев самовольного подключения к электросетям: для физических лиц он вырос с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, для юридических лиц – с 60-80 до 100-200 тысяч рублей. Для должностных лиц также предусмотрена дисквалификация на срок от двух до трех лет.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций