Наверх

12 мая 2016, Четверг, 08:50

Зверям дрессировщицы Запашной в Брянском цирке отдали «гримерки» 

Зверям дрессировщицы Запашной в Брянском цирке отдали «гримерки» 

Как минимум до конца июня будет пребывать в Брянском цирке дрессировщица Марица Запашная. Компания «Росгосцирк», несмотря на продолжающийся конфликт, решила продлить контракт с экс-звездой российской арены до 30 июня. При этом хищников дрессировщицы содержат в приспособленных помещениях. 

Впрочем, после этого срока звезду на улицу скорее всего не выставят. Запашная, конфликтуя с государственной компанией, неоднократно грозила заступничеством высоких покровителей. Вероятно, именно так и случилось, и «сверху» Запашную попросили «не обижать».

Несмотря на это, в Росгосцирке все же формирует комиссию, чтобы проверить условия проживания в Брянском цирке животных дрессировщицы. Сейчас там живут 11 животных — восемь пантер, два лигра (помесь тигра и льва) и один лев. После ухудшения собственного здоровья из-за травмы Запашная перевезла всех этих зверей в Брянск и после этого отказалась работать на арене. С прошлыми областными властями Запашная пыталась договориться о переселении своих животных в питомник, который власти обещали ей создать в Брянской области. Появиться он должен был, конечно же, в Домашове – вотчине находящегося сейчас в местах не столь отдаленных экс-губернатора.

Но если контракт с Запашной продлен, то с ее животными, которых кормит Росгосцирк, не все ясно. Как предполагают, в Брянске живут совсем не те звери, что заявлены в ветпаспортах и которых все эти годы кормит Росгосцирк, выделяя почти по полмиллиона рублей ежемесячно. Руководство цирка говорит, что сейчас животные живут в приспособленных помещениях – «чуть ли не в гримерках». Так как основные помещения используются для животных других гастролеров, которые в отличие от Запашной на арену выходят. 

В комиссию, как ожидается, войдут известные дрессировщики Михаил Багдасаров и Николай Павленко, представители ветеринарии, других госорганов, сотрудники Росгосцирка. Если состояние животных признают неудовлетворительным, то их переведут в питомник для отработавших свое на арене цирковых зверей, который расположен в Московской области. А полмиллиона рублей весьма бы пригодились Брянскому цирку, положение которого, несмотря на все проведенные в последние годы реконструкции, все еще далеко от приемлемого.

В Вельяминовской школе почтили память заслуженного пилота РФ

3 июля 2026, Пятница, 07:47

В Вельяминовской школе почтили память заслуженного пилота РФ

В 2017 году сельской школе было присвоено имя ее бывшего выпускника Л.С. Филина и открыта памятная мемориальная доска в его честь

Музей Победы пригласил жителей Брянской области стать участниками акции ко Дню государственного флага

3 июля 2026, Пятница, 07:30

Музей Победы пригласил жителей Брянской области стать участниками акции ко Дню государственного флага

Принять участие во флешмобе можно до 12 августа, для этого необходимо загрузить на сайт музея на Поклонной горе тематическую фотографию

Ассоциация ветеранов СВО объединяет и поддерживает вернувшихся с передовой Героев

3 июля 2026, Пятница, 07:16

Ассоциация ветеранов СВО объединяет и поддерживает вернувшихся с передовой Героев

Масштабную внутреннюю работу организации оценила заместитель исполнительного директора федеральной Ассоциации ветеранов СВО Ксения Семёнова

На брянских АЗС началась круговерть из-за ограничений на отпуск бензина

3 июля 2026, Пятница, 05:05

На брянских АЗС началась круговерть из-за ограничений на отпуск бензина

На брянских АЗС началась мирная круговерть из-за ограничений на отпуск бензина. Водители теряют время

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат