Наверх

12 мая 2016, Четверг, 17:40

Компания «Брянскэнерго» выявила расхитителей электрической энергии

Компания «Брянскэнерго» выявила расхитителей электрической энергии

Брянские энергетики выявили 113 случая воровства: 86  − безучетное потребление электроэнергии   и  27 − бездоговорное потребление электричества. 

В филиале ПАО «МРСК Центра» − «Брянскэнерго» подвели итоги пресечения фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии за первый квартал 2016 года. Представители компании совместно с правоохранителями провели ряд рейдов, благодаря которым были выявлены факты  хищения электроэнергии. По всем фактам составлены акты.  Общий объем украденной энергии составил 655,377 тысячи кВтч. 

Особое внимание уделяется выявлению так называемых «заряженных» приборов учета (счетчиков), работу которых можно останавливать дистанционно. За первый квартал 2016 года таких случаев не выявлено, за прошлый год было зафиксировано два факта. 

В некоторых случаях недобросовестные жители Брянской области проникали на территорию энергобъектов, подвергая тем самым свою жизнь смертельной опасности, и совершали преступления. Так, 19 марта оперативно-выездная бригада службы подстанций на территории ПС 110/6 кВ «Мичуринская» в помещении КРУН обнаружила повреждения ячеек РУ – 6 кВ,  а также следы проникновения в помещение через отогнутый лист стены. Неизвестные вывели из строя оборудование ячеек, демонтировали четыре блока управления  и  два вакуумных выключателя. Аналогичное преступление произошло на территории ПС 110/6 кВ «Тепличная».  В Брянском отделе полиции возбуждены уголовные дела, ведется расследование. 

Наибольшее количество случаев незаконного потребления электроэнергии зафиксировано в Мглинском, Стародубском, Унечском и Брянском районах

«Брянскэнерго» ведет непрерывную борьбу с воровством. Для предотвращения несанкционированного доступа к счетчикам энергетики закрывают цепи учета, устанавливают антимагнитные пломбы. Недобросовестные потребители принудительно отключаются от сети предприятия, а правоохранительные органы возбуждают в отношении них уголовные и административные дела. Согласно статье 165 УК, причинение имущественного ущерба собственнику наказывается штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. Самовольное (безучетное) использование электроэнергии, в соответствии со статьей 7.19 КоАП, влечет административный штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей. А самовольное подключение к электрическим сетям равно с самовольным (безучетным) энергопользованием – штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

«Брянскэнерго» напоминает: самовольное подключение к сетям не только наносит материальный ущерб предприятию, но зачастую приводит к травмам, отключениям, пожарам, поломкам бытовой техники, создает угрозу надежному энергоснабжению потребителей.

Энергетики обратились к жителям Брянской области с призывом не нарушать закон, подвергая себя и близких опасности, а также сообщать обо всех случаях несанкционированного подключения к сетям «Брянскэнерго».

Проинформировать о самовольном потреблении электроэнергии, а также о случаях незаконного проникновения на территорию  энергообъектов  можно, обратившись в любой РЭС, входящий в зону ответственности «Брянскэнерго», или по телефону круглосуточной бесплатной прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115.

Фото: Пресс-служба «Брянскэнерго»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций