Наверх

26 апреля 2016, Вторник, 10:34

Брянский сельмаг платит за алкогольную лицензию как 105 магазинов «Магнит»

Брянский сельмаг платит за алкогольную лицензию как 105 магазинов «Магнит»

Невероятные перекосы на алкогольном рынке обсудило правительство Брянской области. Заседание провел губернатор Александр Богомаз. 

Заместитель начальника управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта Андрей Тимошин сообщил, что в области розничной продажей алкоголя занимаются 719 организаций более чем в 2600 предприятиях торговли. С 2015 года из-за неравномерной нагрузки на малый и крупный бизнес количество предприятий-лицензиатов уменьшилось на 140, тогда как число магазинов осталось прежним. Получилось, что небольшой магазин в деревне платит за лицензию ту же сумму, что и торговая сеть «Магнит», включающая 105 магазинов. Малые предприятия из-за непосильной нагрузки отказываются от лицензий и используют лицензии крупных фирм. Это не нарушает законодательство, однако казна теряет доходы. Хотя госпошлина за лицензию выросла в полтора раза с 2015 года, поступления в областной бюджет сократились.

Правительство области предложило Росалкогольрегулированию и Минпромторгу увязать размер государственной пошлины с  числом торговых объектов, размером и расположением – в городской или сельской местности. Инициатива получила поддержку,  Минпромторг вырабатывает дополнительные критерии.

Среди местных производителей отрасли Андрей Тимошин выделил ООО «БрянскСпиртПром» и ОАО «Брянскпиво», а также пять мелких пивоварен. Предприятия соблюдают законодательство, поскольку могут лишиться лицензии и быть оштрафованными.

Основная нелегального алкоголя проходит через гаражи и склады. Низкие штрафы подпольщиков не пугают. В нынешнем году проведены совместные с прокуратурой рейды в 12 районах области и Брянске, с УМВД проверены гаражи, составлено 10 административных протоколов и возбуждено 2 уголовных дела.

Александр Богомаз рекомендовал уделить особое внимание соблюдению правил торговли спиртным:

– Необходимо принимать все возможные меры для снижения уровня алкоголизации населения.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года