Наверх

17 марта 2016, Четверг, 20:25

Пятиминутка здравого смысла о воссоединении с Крымом

Пятиминутка здравого смысла о воссоединении с Крымом

Как у любого русского патриота, сегодня у меня праздник. Я отмечаю возвращение Крыма домой. Однако сегодня хороший день не только для радости и веселья, но и для того, чтобы сделать некоторые выводы из нашего уже двухлетнего опыта совместной жизни с Крымом в новой геополитической реальности.

Вывод первый. Все, кто требует от Путина какого-то большого национального проекта, получили этот национальный проект, но в упор не хотят его замечать. Я тысячи раз читал в соцсетях, что нам нужен «новый БАМ», «новая целина» или «программа покорения Луны и Марса». Так вот же национальный проект, которого нам хватит очень надолго! Крым − это огромный, дорогостоящий и очень сложный национальный проект. Крым − это витрина России и образ ее будущего, не только для нас, но и для всего мира.

Вывод второй. Все рассказы о том, как легко и просто создать или найти эффективную, честную и работоспособную элиту, − это бред. Для многих наших сограждан стало шоком открытие того, что далеко не каждый депутат, губернатор или мэр, который рвет на себе рубашку, говорит о патриотизме и машет российским флагом, оказывается честным и эффективным управленцем. Патриотизм − не замена профессионализму, и Крым это показал на 100%.

Также Крым показывает, во что превратилась бы Россия, если бы 15 лет назад в судьбу страны не вмешался бы Путин и его команда. Сейчас в Крыму порой медленно и со скрипом, но начинают работать российские государственные институты, и это главный успех процесса интеграции. Уже далеко не всё можно решить, тупо занеся деньги в какой-нибудь кабинет. То, к чему континентальные россияне уже привыкли, перестали замечать и ценить, для крымчан оказывается настоящим чудом. Вообще благодаря Крыму мы посмотрели на нашу страну другими глазами, и это дорогого стоит.

А еще жители Крыма показали всему миру, что такое русская принципиальность. Готовность терпеть неудобства для того, чтобы отстоять свою политическую и гражданскую позицию, очень редко встречается в современном мире, в котором уровень потребления является чуть ли не религией. Я абсолютно уверен, что готовность новых россиян терпеть неудобства ради высшей цели напугала наших геополитических оппонентов так же сильно, как ракеты «Калибр». Для американцев, у которых военные отказываются воевать в некомфортных условиях, видеть целый полуостров, готовый к жизни без света ради национальной идеи, − это настоящий шок. Недаром американские аналитики часто говорят, что Россия обращает историю вспять, а россияне ведут себя, как будто на дворе XVIII век. Для западных людей такое поведение − это легенды и мифы прошлого, а для нас − ежедневная реальность.

Кстати, Крым − это железное подтверждение двух пословиц: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится» и «русские долго запрягают, но быстро едут». Вот, например, я точно знаю, что уже много лет делались попытки создать российскую систему для банковских карт, но они все тонули в бездонной российской бюрократии, да и лоббисты американских Visa и Mastercard помогали этому. А потом появился Крым, и благодаря санкциям в рекордные сроки у нас появилась своя система банковских карт − система «Мир». И это только один из множества примеров. Так что спасибо Крыму за импортозамещение. Но я надеюсь, что когда-нибудь мы научимся развивать свои технологии и проекты без санкций и кризисов.

И последнее. Я считаю, что каждый россиянин просто обязан побывать в Крыму. Поездка в Крым − это такой русский национальный хадж, который оставляет в душе глубокий след. Крым − это та Россия, в которую хочется возвращаться снова и снова. Свои билеты на лето я уже забронировал.

Источник: politrussia.com

Фото: «Брянские новости»

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид