Наверх

12 марта 2016, Суббота, 20:10

Глава «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов избавится от мастодонтов

Глава «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов избавится от мастодонтов

Александр Граборов, который до последнего времени занимал пост главы Почепского района, назначен директором ГУП «Брянсккоммунэнерго» – крупнейшего в области поставщика тепла. Ранее предприятием руководил Игорь Литвинов, который теперь стал первым заместителем генерального директора. Как выяснилось, Александр Граборов за пару дней работы обнаружил 300 мастодонтов, от которых ему придется избавиться. Нет, речь не о работниках. Новый руководитель предприятия рассказал «Брянским новостям» о предстоящих реформах

– Вы остаетесь депутатом Почепского районного совета?

– Да, будут участвовать в заседаниях совета.

– Успели познакомиться с предприятием, которое стало одним из основным должником в ЖКХ?

– Надеюсь, в ближайшие дни разберемся с экономикой предприятия. Есть интересные наблюдения. На будущей неделе объедем все котельные, которые находятся в плановом ремонте. Будем работать над тем, чтобы к сезону подойти без серьезных сложностей. 

– Сколько должны за газ?

– Около 1,2 миллиарда рублей. Это много.

– Основные причины уже понятны?

– Сегодняшнее положение, в том числе законодательство, позволяет управляющим компаниям хитрить. У них, как правило, нет имущества. Они не исполняют свои обязанности, думая только о своем доходе, и ничем не рискуют. Но в суде уже 1500 исков к ним и частным лицам. Усилим эту работу. Некоторые задолжали по 10 миллионов. Есть и предприятия.

– Ранее говорилось, что «Брянсккоммунэнерго» будет избавляться от лишнего имущества. Что за бремя такое загадочное?

– Прежде всего, это громадный транспортный цех. В нем 299 автомобилей и тракторов. Но это уже вчерашний день, мастодонты, которые на сотню километров потребляют до 40 литров топлива, тогда как нормой считается десять. Такая техника разоряет. По 30 миллионов в год нужно на зарплату, на топливо, громадных денег требуют техосмотры, запчасти. Это хозяйство надо менять. 

– А что с кредитами?

– За последний год избавились от кредитов, хотя счет арестован газовиками. Зарплату выплачиваем своевременно. Сокращение штата произошло в конце прошлого года. Однако сокращать расходы нужно и в будущем, чтобы выйти хотя бы на ноль.

– Суды остаются единственным рычагом, который может повлиять на должников?

– Хотим применить белгородский опыт. Там население напрямую платит поставщикам тепла, минуя другие структуры. Но для этого надо решение общего собрания жильцов.

– Удастся ли сократить долги, на ваш взгляд?

– К 1 сентября, надеюсь, снизим их до 500 миллионов. Это то, что возможно. На этот счет есть поручение губернатора. За месяц мы должны дать предложения правительству области о снижении задолженности. Хотелось бы выйти на триста миллионов.

– Какие новшества будут по технической части?

– Заменим 42 километра теплотрассы  в две нитки. Собственными силами обновим котельные,  в 16 из них будет двухконтурная система подогрева воды. Всего придется модернизировать 37 котельных, где пока используется одноконтурная система. 

– Как оцениваете уровень кадров?

– Есть настоящие специалисты. К ним отношу Игоря Литвинова, главного инженера и других. У них есть желание работать. До меня доходит много слухов,  некоторых работников винят во всех грехах, но судить буду прежде по делам. Сейчас придет счетная палата, которая поможет разобраться с экономикой предприятия. Хотим убедиться, что нет посредников, которые мешают. Через нашу компанию проходят немалые суммы –  может, какие-то банки предложат более  выгодные условия.

– Есть ли в районах кадровый голод?

– В кадровых решения нельзя ошибиться. Встречались с руководителями подразделений в районах,  все они ответственные люди, не первый год занимаются нелегкой работой. Будем вместе разрабатывать стратегию реформ. Обязательно будем премировать тех, кто предложит способы сокращения расходов, прежде всего газа. Если оборот компании составляет 5,5 миллиарда рублей, если в ней 6 тысяч человек, в том числе 1200 сезонных, то всегда найдется возможность найти технические решения, которые снизят затраты.  Будем избавляться от старых котельных, хотя их не слишком–то хотят покупать. Надо избавляться от лишних активов, которые никогда не пригодятся, ведь предприятие платит за год 350 миллионов рублей налогов, в том числе и за имущество.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года