Наверх

28 января 2016, Четверг, 19:42

Скала под Ласточкиным гнездом оказалась не такой страшной

Скала под Ласточкиным гнездом оказалась не такой страшной

Скала, на которой расположен замок Ласточкино гнездо, оказалось не столь слабой, как предполагали ранее, сообщила на пресс-конференции в Симферополе заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Эксперты основываясь на показаниях датчиков, которые оперативно сообщают об изменениях в состоянии скалы. «Крыминформ» приводит слова министра:

– Датчики два раза в день снимают показания почвы, геологию, сейсмику. После этого, как нам уже сказала фирма, которая занимается реставрацией Ласточкиного гнезда, в Санкт-Петербурге будет проведено большое совещание с привлечением специалистов. Там будет принято решение, каким же образом лучше укрепить объект. Первые результаты показаний датчиков говорят о том, что не так страшно состояние скалы, как мы думали в самом начале.

Двумя неделями ранее Новосельская заявила, что конструктивная часть одного из архитерктурных символов Крыма находится в аварийном состоянии. Как сообщила «РГ», опасения у специалистов вызывает балкон Ласточкиного гнезда, под которым крошится скальная порода:

– «Ласточка» работает, но закрыто то место, где нависает балкон. Он представляет собой абсолютную аварийную опасность, мне даже кажется, что на 100 процентов. Вы видели, что сам балкон раскрошенный. А если ты укрепляешь скалу, то чем больше ты туда загоняешь материалов, тем она тяжелее становится, а если легкие материалы – то она крошится. Поэтому там работают десятки умов – специалистов, но она находится в очень тяжелом состоянии.

Как отметила министр, на время реставрации популярный туристический объект могут закрыть.

Ласточкино гнездо расположено на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра. Первое деревянное строение на этом месте было возведено для отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877-1878. Старое деревянное здание было снесено, и в 1912 году на тесной площадке отрога Монастыр-Бурун стоял оригинальный готический замок. Здание 12-метровой высоты располагалось на фундаменте шириной 10 и длиной 20 метров. Оно напоминает средневековый рыцарский замок. В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение. Образовалась глубокая косая трещина в скале под замком, часть ее вместе с садом обрушилась в море, а обзорная площадка нависла над пропастью, однако само здание практически не пострадало. Восстановление началось в конце 1960-х годов. Все сооружение обнесли антисейсмическими поясами.

В 2013 году в плите-фундаменте вновь обнаружили трещины.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

12 декабря 2023, Вторник, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст. Он вернулся с Камчатки, собрав огромный материал и сделав тысячи прекрасных снимков

Новый год на пляже

8 декабря 2023, Пятница, 12:50

Новый год на пляже

Эксперты агрегатора туров Onlinetours внимательно изучили все возможные направления и составили свой топ курортов, куда можно полететь на Новый год 2024, чтобы недорого провести неделю на море

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

4 декабря 2023, Понедельник, 06:01

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья. Он успел оказаться в ее эпицентре как на Камчатке, так и в Приморском крае

Почему стоит отправиться на Камчатку

3 декабря 2023, Воскресенье, 11:19

Почему стоит отправиться на Камчатку

Экскурсии на Камчатке предлагают уникальные возможности насладиться различными природными чудесами. Туроператоры предлагают различные маршруты, позволяющие увидеть яркие и запоминающиеся места

Брянский путешественник Игорь Шпиленок побывал на Мысе древних стоянок

21 ноября 2023, Вторник, 07:59

Брянский путешественник Игорь Шпиленок побывал на Мысе древних стоянок

Брянский путешественник Игорь Шпиленок побывал на Мысе древних стоянок и отправился далее