Наверх

19 ноября 2015, Четверг, 11:35

Денин: В кошмарном сне не мог представить, что меня будут судить

Денин: В  кошмарном сне не мог представить, что меня будут судить

Сегодня Советский районный суд вынесет приговор бывшему брянскому губернатору Николаю Денину, обвиняемому в превышении должностных полномочий. Решение судьи Устинова стало неожиданностью как для адвокатов, так и для присутствовавших на заседании журналистов – ожидалось, что судьба экс-главы региона будет решена не раньше следующей недели. 

Как уже сообщали «Брянские новости», в ходе прений сторон гособвинитель Заблоцкий потребовал приговорить Денина к пяти годам колонии общего режима, адвокаты – оправдать. Причём, адвокат Филатов произнёс речь в защиту Денина, блеснув всем своим красноречием. Из его эмоционального монолога следовало, что на суде не удалось доказать вину бывшего губернатора, который «в общем-то хороший мужик» и должен быть оправдан. Адвокат заподозрил ключевого свидетеля – Михаила Климова в притворстве: дескать, тот мог прикинуться больным, дабы не давать показаний на процессе.

− Ничего не утверждаю, но на допросе Климов сказался больным и еле передвигал ноги, а после допроса выходил из здания суда активной походкой – я сам это видел, − заявил Филатов. 

Досталось Климову и от подсудимого, который в своём последнем слове воскликнул: «Почему Климова не судят вместе со мной?». Также в произнесённой речи Денин в очередной раз заверил суд в своей честности, а уголовное дело против себя назвал «политической местью»:

− Я и в кошмарном сне не мог представить, что окажусь на скамье подсудимых. Мои политические оппоненты упорно пытаются записать меня в ряды коррупционеров.

Кроме того, бывшего губернатора возмутило, что деньги, возвращённые «Снежкой», до сих пор не поступили в областной бюджет −  последний шанс спастись уплывал из рук.

− Видимо, власть не интересуют эти деньги, не важен возмещённый ущерб, а нужно только вынести приговор Денину, − заявил подсудимый.

Представитель потерпевшей стороны Григорий Колчебо пояснил: в настоящее время финансовым департаментом проверяется законность возвращения денег именно «Снежкой», потому что гражданский иск предъявлен не к птицефабрике, а к самому Денину.  Тут уже возмутился всё тот же адвокат Филатов:

− Мне непонятно, если вся сумма уже перечислена «Снежкой», то почему её продолжают требовать от моего подзащитного?  Или его деньги красивее, чем те, что перечислило предприятие? А может  кто-то хочет получить их сразу и с Денина, и с птицефабрики – ну тогда нужно вести речь о попытке незаконного обогащения. За Евгению Васильеву, осуждённую по делу «Оборонсервиса», деньги возвращал её отец, так почему в нашем деле «Снежке» запрещено вернуть деньги в бюджет? 

После прений стороны отказались от словесной пикировки. Бывший губернатор выглядел взволнованным – прежней уверенности не осталось.

Оглашение приговора начнётся в 17.40.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 222 жителя, один человек погиб

19 марта 2024, Вторник, 14:08

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 222 жителя, один человек погиб

За прошедшую неделю – с 11 по 17 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 222 человек, и это на 27 заболевших меньше, чем неделей ранее

В кафе Брянска уголовница похитила 7000 рублей из кошелька 33-летней женщины

19 марта 2024, Вторник, 12:40

В кафе Брянска уголовница похитила 7000 рублей из кошелька 33-летней женщины

В Володарском районе Брянска сотрудники полиции раскрыли кражу крупной суммы денег из кошелька посетительницы кафе

В Брянске за повреждённый на улице Литейной газопровод наказали стройфирму

19 марта 2024, Вторник, 12:00

В Брянске за повреждённый на улице Литейной газопровод наказали стройфирму

В Бежицком районе Брянска прокуратура провела проверку по факту повреждения газопровода на улице Литейной, из-за которого вечером 5 марта на дорогах образовались огромные пробки

В Карачеве брянца отдали под суд за убийство 20-летнего пасынка и хранение наркотика

19 марта 2024, Вторник, 10:49

В Карачеве брянца отдали под суд за убийство 20-летнего пасынка и хранение наркотика

В Карачеве Брянской области 45-летнего жителя деревни Грибовы дворы отправили под суд за расправу с пасынком и незаконное хранение наркотиков

В Брянске из-за аварии возле ТРЦ «Аэропарк» образовалась пробка

19 марта 2024, Вторник, 10:16

В Брянске из-за аварии возле ТРЦ «Аэропарк» образовалась пробка

В Брянске утром произошло дорожно-транспортное происшествие возле ТРЦ «Аэропарк», что вызвало пробку