Наверх

3 ноября 2015, Вторник, 16:57

Теребунов: Меня убедили, что незаконное выделение денег «Снежке» — фигня

Теребунов: Меня убедили, что незаконное выделение денег «Снежке» — фигня

Сегодня суд по делу экс-губернатора Николая Денина допросил его заместителей – Анатолия Теребунова и Николая Симоненко. Оба, очевидно, остались в приятельских отношениях с подсудимым – на их показания он явно рассчитывал, доказывая свою невиновность.

Первым из прежних соратников Денина предстояло выступить Теребунову. Бывшего куратора информационной политики брянского правительства сразу же спросили, получал ли заместитель губернатора Михаил Климов распоряжение от главы региона о выделении бюджетных денег «Снежке».

− Денин Климову распоряжения о выделении денег не давал − этого в принципе не могло быть, − уверенно заявил Теребунов. – В таких случаях губернатор лишь опирается на решения соответствующих структур, но не принимает их сам.

Теребунов поведал суду, как во время работы в правительстве рьяно защищал губернаторскую репутацию, отбиваясь от атак разоблачителя Юрия Борисова и СМИ, настроенных против Денина и его команды: 

− В ответ на любые опасности, которые могли нанести ущерб деятельности правительства и губернатора, мне приходилось принимать соответствующие меры – например, приходилось реагировать на жалобы Борисова и на СМИ, которые поддерживали волну негатива.  Не мог я не принимать ответных мер. Мои коллеги относились к этому с пониманием – когда возникали такие ситуации, как выделение денег из резервного фонда, они обязаны были меня проинформировать и представить необходимые документы. И с Климовым мы неоднократно говорили на эту тему. Если бы где-то хотя бы раз прозвучало слово «незаконно», то я в обязательном порядке принял бы меры с привлечением силовых структур. С Климовым у меня были очень хорошие служебные отношения. Даже больше, чем служебные. Он неоднократно меня убеждал: дескать, не переживайте, незаконность выделения денег – это фигня самая настоящая, всё законно и выверено. Мы и в прокуратуру письмо направляли с просьбой проверить законность выделения денежных средств – проверяли, никаких претензий со стороны прокуратуры не было. О каком-либо давлении на себя Климов мне не говорил – ни во время совместной работы, ни после наших отставок. 

Теребунов поставил под сомнение тот факт, что Локтикова и Климов знали о беззаконии и молчали из-за боязни лишиться работы:

− Работа во власти регулируется не страхами, а законодательством. А если бы мне Денин дал поручение поджечь Кремль, я, задрав штаны, должен был бежать и поджигать, опасаясь в случае невыполнения быть уволенным?

Никаких откровений не последовало и от другого соратника Денина – Николая Симоненко. Бывший узник «Матросской Тишины», который год провёл за решёткой, ничего значимого суду не сообщил. В основном он отделывался фразами «Мне об этом ничего неизвестно» и «хозяйственной деятельностью «Снежки» я не занимался». Однако не упустил случая похвалить прежнего шефа:

− Если где-то фигурировала «Снежка». Николай Васильевич своим подчинённым всегда говорил: «Сто раз всё перепроверьте, прежде чем принимать какое-либо решение».  

Напомним, что сегодня показания также дал бывший градоначальник Брянска Анатолий Кистенёв. Следующее заседание состоится в четверг, 5 ноября – на нём защита планирует допросить специалистов управления ветеринарии. Видимо, им придётся рассказать о последствиях взрыва для «куриного царства». 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Житель Брянска получил 10 лет колонии за планы воевать на стороне Украины

28 марта 2024, Четверг, 18:16

Житель Брянска получил 10 лет колонии за планы воевать на стороне Украины

Брянский облсуд виновному в государственной измене назначил 10 лет колонии

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

28 марта 2024, Четверг, 16:55

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

Студент одного из учебных заведений Брянска попался на публичном оправдании и пропаганде терроризма

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

28 марта 2024, Четверг, 16:04

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

Руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников рассказал, как планировали встречать на Украине задержанных под Брянском фигурантов дела о терроризме в «Крокус Сити Холле»

В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

28 марта 2024, Четверг, 15:44

В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от десяти до пятнадцати градусов тепла

В двух районах Брянской области 28 марта обезвредили 18 артиллерийских снарядов

28 марта 2024, Четверг, 15:15

В двух районах Брянской области 28 марта обезвредили 18 артиллерийских снарядов

В Севском и Брасовском районах Брянской области сегодня, 28 марта 2024 года, обезвредили склады боеприпасов времён Великой Отечественной войны