Наверх

20 октября 2015, Вторник, 18:55

Экс-гендиректор брянской «Снежки»: Вину за ЧП на фабрике я взяла на себя

Экс-гендиректор брянской «Снежки»: Вину за ЧП на фабрике я взяла на себя

На проходившем сегодня заседании суда по делу экс-губернатора Николая Денина дольше всех допрашивали бывшего генерального директора птицефабрики «Снежка» Викторию Мыскову.

Напомним, за взрыв на «Снежке» Мыскову, работавшую на предприятии без малого два года, приговорили к полутора годам лишения свободы условно – её признали виновной в халатности, повлекшей гибель двоих человек. Судили её втайне от журналистов – информация о секретном процессе просочилась в СМИ лишь несколько месяцев спустя, причём «Брянские новости» стали на тот период единственным сайтом, сообщившим о приговоре руководительнице птицефабрики. Тогда ещё никто подумать не мог, что два года спустя на скамье подсудимых окажется губернатор Денин и уголовное дело против него также будет связано со «Снежкой».

Выступление Мысковой на сегодняшнем заседании началось с конфуза – женщина забыла паспорт, и удостоверять её личность суду пришлось по фактам биографии из материалов дела. А потом был допрос, продлившийся более часа.

Свидетельница сообщила, что к исполнению обязанностей гендиректора «Снежки» приступила в феврале 2011 года, взявшись руководить предприятием, за которым числилась 30-миллионная кредиторская задолженность и миллионные долги по зарплате. По словам Мысковой, Денин в финансово-хозяйственной деятельности фабрики участия не принимал.

Интересно, что Мыскова на процессе даже не смогла вспомнить дату взрыва в кормоцехе «Снежки» − 23 октября. Зато подробно рассказала о его последствиях.

− Губернатор не давал указаний по поводу восстановления взорванного цеха – только по строительству нового, − сообщила Мыскова. – А за  случившееся ЧП я всю вину взяла на себя. Меня обвинили в преступной халатности и осудили. 

Бывшая начальница предприятия подтвердила – акционерами этого ОАО были жена и дочь Денина, с остальными акционерами она не знакома. 

Между тем гособвинители отметили, что на следствии Мыскова давала иные показания. С её слов, семье губернатора принадлежало более 50 процентов акций, Денин же полностью контролировал деятельность предприятия.

− Николай Денин являлся неофициальным хозяином птицефабрики, все решения принимались только после согласования с ним и с его  одобрения, −  следует из показаний Мысковой.

Когда пришёл черёд подсудимого задавать вопросы свидетельнице, Денин поинтересовался: 

− В чём выражалось моё управление, какие указания  я вам давал?

 

− Лично я от вас указаний не получала, − ответила Мыскова. – Но когда я пришла работать на птицефабрику, здесь уже сложилась многолетняя традиция – сотрудники должны были отчитываться перед администрацией области. 

На суде всплыл ещё один факт – «Снежка» четыре года спустя до сих пор не рассчиталась с фирмой «Стройдело», проводившей восстановительные работы после взрыва. По словам генерального директора этой фирмы Михаила Кабанова, птицефабрика должна ещё девять миллионов рублей – долг обещали погасить до конца декабря. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

25 апреля 2024, Четверг, 12:42

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

В Бежицком районе Брянска вечером 24 апреля местные жители помогли сотрудникам ГИБДД задержать пьяного водителя, протаранившего припаркованную иномарку

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

25 апреля 2024, Четверг, 12:37

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

В Брянске кран, который упал накануне, до сих пор лежит на многоэтажном доме

В Брянске сотрудники ГИБДД задержали пьяного мотопутешественника из Чебоксар

25 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске сотрудники ГИБДД задержали пьяного мотопутешественника из Чебоксар

В Брянске сотрудники ГИБДД сегодня утром задержали пьяного мотопутешественника, который несколько раз нарушил дорожные правила