Наверх

13 октября 2015, Вторник, 15:46

Картофель и мясо укрепили брянское сельское хозяйство

Картофель и мясо укрепили брянское сельское хозяйство

Сельское хозяйство Брянской области за 9 месяцев нынешнего года прибавило 17 процентов к объему прошлогоднего производства.

Главным направлением, дающим рост, остается производство мяса птицы и скота − увеличение в 1,5 раза. Вместе с тем, продолжает снижаться поголовье свиней, но значительными темпами растет количество птицы − 132 процента.

Пока ниже прошлогоднего уровеня производство зерна − на 1 октября оприходовано более 766 тысяч тонн, что составило около 91 процента к данным 9 месяцев 2014 года. Урожайность зерновых и зернобобовых пока ниже прошлогодней.

В то же время урожайность овощных культур стала выше в 2,5 раза, а производство овощей выросло почти на 9 процентов.

Картофеля собрано  1 157 тысяч тонн (108 процентов) при средней урожайности 303 центнера с гектара

«Черной» дырой остается молочная отрасль. Рост наблюдается во всём: количество коров − 111 процентов, надой на одну корову − 112 процентов, производство цельномолочной продукции в пересчете на молоко − около 120 процентов. Однако производство молока в хозяйствах области упало на 8 процентов! Видимо, в такой диспропорции кроются истоки «молочных» фальсификатов, которые обнаруживают специалисты Россельхознадзора в торговых сетях.

Как заявил ранее губернатор Александр Богомаз, в ближайшие годы область должна построить не менее десятка крупных молочных ферм, что должно в корне исправить положение.

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

12 февраля 2026, Четверг, 16:27

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

В 2025 году к программе присоединились 65,5 тысячи брянцев, которые вложили более 1,9 миллиарда рублей

Брянский депутат: самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц

12 февраля 2026, Четверг, 06:07

Брянский депутат: самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц

Брянский депутат Валуев сообщил, что самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц

Завершение реконструкции брянского аэропорта перенесли на 2028 год

10 февраля 2026, Вторник, 07:15

Завершение реконструкции брянского аэропорта перенесли на 2028 год

Реконструкция аэропортового комплекса в селе Октябрьское Брянского района началась еще в 2017 году