Наверх

22 сентября 2015, Вторник, 18:19

Дрессировщицу Запашную обвинили в подмене тигров, выступавших в Брянске

Дрессировщицу Запашную обвинили в подмене тигров, выступавших в Брянске

«Брянские новости» сообщали о скандале, связанном с содержанием редких хищников, находящихся в брянском цирке. Известная дрессировщица Марица Запашная пожаловалась, что московские чиновники задержали выплаты на кормление животных, что могло негативно отразиться на ее питомцах.

Выждав паузу, свою версию происходящего изложила пресс-служба Росгосцирка. Ситуация стала еще более запутанной и породила новые вопросы.

Как отмечено в официальном заявлении, летом нынешнего года при проверке было обнаружено, что у дрессировщицы Запашной «отсутствовали» несколько уникальных и дорогостоящих амурских и бенгальских тигров. Вместо утраченных животных она якобы приобрела новых − неведомо где, непонятно каких и неизвестно на какие деньги.

Кроме того, Запашная уже не выступает на арене цирка более года, не принося дохода госкомпании. Но за это время ее звери «проели» шесть миллионов государственных рублей. По существующим нормативам один тигр получает шесть килограммов говядины ежедневно, а леопарды и пантеры по три килограмма. Не сидели хищники без еды и в начале сентября − их кормили в долг, пока не пришли деньги.

Руководство Росгосцирка уже ставило вопрос о ликвидации циркового номера Запашной, но так и не решилось это сделать до сих пор.

− В ближайшее дни в Брянске начнет работу «Комиссия по учету, содержанию и оценке качества дрессуры животных, используемых в аттракционе «Покорение» под руководством М.М.Запашной» − отмечает пресс-служба Росгосцирка. − Цель работы комиссии – определить состояние и видовую принадлежность животных, проверить соответствие документации, имеющейся у дрессировщицы и в цирке, реальному положению дел.

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

17 августа 2026, Понедельник, 13:09

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

Теперь бизнес-клиенты могут оформить печать и адресную рассылку рекламных листовок онлайн

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

17 августа 2026, Понедельник, 10:37

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

С начала 2026 года более 200 брянских семей направили материнский капитал на дополнительное образование своих детей

В Брянске сегодня простятся с убитым ВСУ ветераном авиации Сергеем Аристарховым

17 августа 2026, Понедельник, 08:41

В Брянске сегодня простятся с убитым ВСУ ветераном авиации Сергеем Аристарховым

В Брянске сегодня простятся с 54-летним ветераном авиации Сергеем Аристарховым, который погиб 14 августа в результате ракетного удара ВСУ

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

17 августа 2026, Понедельник, 07:45

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

Ещё одна управляющая компания получила лицензию в Брянской области

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

17 августа 2026, Понедельник, 07:15

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

В Брянске нашли нагрудный знак присяжного поверенного 1865 года