Наверх

11 августа 2015, Вторник, 17:51

Китай приступил к уничтожению США

Китай приступил к уничтожению США

Народный банк Китая на 1,9 процента девальвировал юань, отреагировав таким образом на резкое снижение экспорта и падение цен производителей. Кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп в интервью CNN заявил по этому поводу, что китайцы уничтожат Америку.

Девальвацию национальной валюты китайские власти объяснили тем, что хотят по–новому формировать срединный курс юаня, который до сих пор слабо отражал изменения рынка. Эти изменения связаны прежде всего с тем, что спрос на китайские товары со стороны главных торговых партнеров упал. США, Япония и Евросоюз ввозят теперь меньше продукции Made in China,  что снизило рост ВВП страны во втором квартале до 7 процентов, отбросив страну в 2009 год. 

Девальвация юаня, по мнению экономистов,  поможет экспортерам Китая, число которых велико. За последний год юань вырос на 23 процентов против евро и на 17 – против иены, соответственно ослабив те секторы экономики, которые зависят от экспорта. Потому в Евросоюз и Японию  он сократился на 4 и 11 процентов соответственно, а это огромные объемы. Народный банк Китая признал, что якобы увлекся укреплением курса юаня. При нынешней глобализации решение китайских властей отразятся далеко за пределами Поднебесной. Об этом и говорит Дональд Трамп:

«Они просто уничтожат нас. Они продолжают девальвировать свою валюту и будут это делать дальше. Они добьются сильного падения юаня, и это будет разрушительным для нас».

Доля Китая на мировом рынке огромна, развивающаяся экономика этой стороны до сих пор успешно обыгрывала конкурентов. Теперь экспортерам дали допинг. В США понимают, что 1,9 процента завтра может обернуться глобальными потерями и совсем другими цифрами: айсберг начал таять. Тем более, что у Китая достаточно запасов валют других государств и золота для поддержки такого курса юаня, который устроит Пекин. Прямое уничтожение большого рынка США, конечно, не в интересах Пекина, однако в начавшемся мировом переделе Китай не собирается никому уступать. Роли и вес стран будут меняться.

Удар по США рикошетом заденет и их союзников и вассалов. Прежде всего почувствуют это ослабленные страны, в том числе Украина.

Даже в нынешнем положении, как заявили сегодня в Министерстве экономического развития и торговли Украины, падение ВВП за шесть месяцев составило 16,3 процента. За первое полугодие спад в промышленности незалежной превысил 20 процентов, в сельском хозяйстве – 9,3. А экспорт обвалился сразу на 35,4, в том числе в Россию – в 2,2 раза. Западные  рынки остались мечтой. Реальная зарплата украинцев снизилась почти на 24 процента. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин