Наверх

17 июля 2015, Пятница, 08:25

Объем госзакупок у брянских предпринимателей оказался вдвое ниже нормы

Объем госзакупок у брянских предпринимателей оказался вдвое ниже нормы

На заседании бюджетного комитета Брянской областной Думы обсудили участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках для государственных органов власти и муниципалитетов. Выяснилось, что предпринимателей не жалуют.

Как сообщила пресс-служба законодательного органа, если следовать нормам закона, то заказчики обязаны закупать у малых предприятий, предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций не менее 15 процентов от совокупного годового объема продукции. Однако в 2014 году доля малого бизнеса составила лишь 7 процентов. Аналогичная ситуация складывается и в нынешнем году.

Один из депутатов заявил, что заказчики игнорируют малый бизнес, предпочитая иметь дело с крупными компаниями. В это можно поверить, так как 15 процентов − не такая уж большая доля. Никто из мелких предпринимателей не откажется продать государству свой товар или услуги. Иное дело, что далеко не все знают о госзакупках, а рекламы и вовсе не встретишь.

В департаменте экономического развития Брянской области предложили законодательно снизить планку закупок. Пока же решили активизировать информационную работу с поставщиками из числа субъектов малого и среднего бизнеса и просветить предпринимателей о возможности участия в торгах.

Брянская компания отсудила ущерб за уничтоженные лесовозами посевы

18 августа 2026, Вторник, 07:45

Брянская компания отсудила ущерб за уничтоженные лесовозами посевы

Брянские аграрии добились выплаты за испорченное большегрузами поле

В Брянской области бизнес подготовили к «автоштрафам» за нарушения

17 августа 2026, Понедельник, 07:30

В Брянской области бизнес подготовили к «автоштрафам» за нарушения

«Честный знак» станет основанием для автоматических штрафов с 1 сентября

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

15 августа 2026, Суббота, 07:30

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

Топливо для аграриев выведут из общей конкуренции на бирже

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

14 августа 2026, Пятница, 07:15

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

Статус участника СЭЗ могут получить юридические лица, их филиалы и индивидуальные предприниматели, которые реализуют или запускают инвестиционные проекты в установленных сферах

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

14 августа 2026, Пятница, 06:03

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

Врио губернатора Егор Ковальчук пояснил, что значит режим свободной экономической зоны, который распространили на всю Брянскую область