13 июля 2015, Понедельник, 17:04
Брянское село выросло за полгода на четверть
В первом полугодии производство сельского хозяйства Брянской области составило 26,1 миллиарда рублей − 124 процента в сопоставимых ценах к уровню прошлого года.
Как сообщил Брянскстат, в полтора раза выросло производство скота и птицы, достигнув почти 175 тысяч тонн.
Вместе с тем не удается переломить ситуацию в молочном животноводстве. Даже несмотря на то что средний надой у брянской буренки вырос на 11 процентов, производство молока упало на 9 процентов. На пять тысяч сократилось и молочное стадо.
Кроме того, за минувшие шесть месяцев статистика зафиксировала негативные изменения в свиноводстве. В отрасли отмечено сокращение поголовья свиней на 5 тысяч голов, что составило около двух процентов их общего количества. Более чем на процент снизился среднесуточный привес поросят на выращивании и откорме.
Основными направлениями мясного производства остаются животноводство и птицеводство. По сравнению с прошлогодними показателями на 15 процентов выросло поголовье крупного рогатого скота и почти на 30 процентов − кур.
Фото: «Брянские новости»








