Наверх

17 июня 2015, Среда, 08:52

Брянские лесопромышленники заплатили налогов больше прошлогоднего

Брянские лесопромышленники заплатили налогов больше прошлогоднего

Брянский лесопромышленный сектор стал одним из лидеров по уплате налогов.

В январе − апреле нынешнего года прирост налоговых платежей от лесопромышленных компаний Брянской области увеличился на 14 миллионов рублей по сравнению с прошлым годом. Этот факт стал единственным положительным примером в отчете руководителя УФНС по Брянской области Андрея Маркелова перед региональными депутатами.

Одной из главных проблем бюджетного наполнения стало снижение поступлений налога на прибыль предприятий. За четыре месяца 2015 года падение составило почти 250 миллионов рублей.

Налоги на доходы физических лиц хотя и растут, но темпы по сравнению с прошлым годом упали со 111 до 104 процентов. На это повлияла неуплата  текущих платежей в общей сумме 302 миллиона рублей. Вторым негативным фактором стало снижение фонда оплаты труда. Главные потери − у некоммерческих организаций: государственное управление − на 13 процентов, здравоохранение − в 1,3 раза. Кроме того, сокращение фонда оплаты труда наблюдается на предприятиях металлургического производства − почти в 2 раза, в строительстве − в 1,3 раза, в оптовой и розничной торговле − более чем на 14 процентов. В итоге более 5 тысяч налогоплательщиков сократили поступления по налогу на доходы физических лиц на общую сумму 370 миллионов рублей.

Кроме того, более пяти тысяч предприятий выплачивают заработную плату ниже среднеотраслевого уровня, отметил руководитель налогового ведомства. Больше всего предприятий с низким уровнем официально выплачиваемой зарплаты − в сфере оптовой и розничной торговли. Претензии были высказаны также в адрес налогоплательщиков промышленного сектора, транспорта и связи, строительной отрасли и сельского хозяйства. Ежегодные потери регионального бюджета по причине низкого уровня оплаты труда Андрей Маркелов оценил в 150 миллионов рублей. Еще 260 миллионов рублей бюджет недополучает из-за скрытой занятости трудоспособного населения.

В качестве одной из мер пополнения бюджета стало предложение об увеличении налогового бремени. В частности, депутатам необходимо выступить с инициативой о внесении дополнений в закон о лицензировании новых видов деятельности.

Путь из Брянска до Москвы обещают сделать быстрее из года в год

19 февраля 2026, Четверг, 18:14

Путь из Брянска до Москвы обещают сделать быстрее из года в год

Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил, что водителей в этом году ждут перемены − добираться из Брянска до Москвы станет намного быстрее и комфортнее

Глава «Автодора»: Добираться из Брянска до Москвы станет намного быстрее

19 февраля 2026, Четверг, 07:57

Глава «Автодора»: Добираться из Брянска до Москвы станет намного быстрее

Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил «РГ», что брянских водителей в этом году ждут перемены

Брянцев могут оштрафовать на сотни тысяч рублей за покупку машины у иностранца

19 февраля 2026, Четверг, 07:00

Брянцев могут оштрафовать на сотни тысяч рублей за покупку машины у иностранца

Как выясняется, покупка автомобиля у иностранца за наличные, по переводу или за криптовалюту без надлежащего оформления является нарушением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле

Брянские власти сообщили о создании промышленных парков

19 февраля 2026, Четверг, 06:07

Брянские власти сообщили о создании промышленных парков

Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин  сообщил о создании технопарков, бизнес-парков и промышленных парков

Брянские сельхозпредприятия помогли России установить рекорды

18 февраля 2026, Среда, 18:18

Брянские сельхозпредприятия помогли России установить рекорды

Брянские сельхозпредприятия помогли стране установить несколько рекордов