Наверх

14 июня 2015, Воскресенье, 16:21

Коррупция сделала брянские квартиры самыми дешевыми в России

Коррупция сделала брянские квартиры самыми дешевыми в России

В Брянске, по данным Росстата, оказались самые дешевые в России квартиры. А самый дорогой квадратный метр – в Москве.

Если в среднем по стране квадратный метр жилья стоит 58,7 тысячи рублей, то в Брянской области – 32 тысячи. Рядом оказались Ставропольский край, где «квадрат» стоит 33,2 тысячи рублей, и Орловская область  – 35,6 тысячи. 

Как утверждает Росстат, за год жилье подорожало на 5-5,3  процента, а за последние пять лет на 9-10.

Относительно низкая цена жилья в Брянске  объясняется несколькими факторами. Как ни удивительно, одной из причин стала коррупция. В строительный бизнес пошли представители бывшей власти, которые легко добывали себе земельные участки и начинали быстро возводить башни, не имея своей базы, но нанимая подрядчиков. Что касается средств, то первоначальное накопление капитала акулы свай и кирпича сделали, как правило, на коммерции и нахрапистом добывании общенародной собственности. В общем, свои звезды эти возводители семнадцатиэтажек зажгли сами неустанным и не слишком чистым и честным трудом. А вот итог получается диалектическим в силу противоречивых процессов − коррупция подтолкнула развитие строительного бизнеса.

Еще один фактор – большая площадь города. Строительство уже много лет ведется в основном в его черте, что удешевляет подключение к инженерным сетям. Эти и другие обстоятельства – свой цементный завод, развитая с советских времен промышленность – привели к тому, что конкуренция на строительном рынке Брянска стала очень высокой, появилось несколько крупных микрорайонов. В итоге все это привело не только к удешевлению жилья, но и к тому, что оно стало очень плохо продаваться, несмотря на относительно низкие цены − насытились.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

16 апреля 2024, Вторник, 00:23

В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

В Брянской области строительство частных домов может подорожать

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

15 апреля 2024, Понедельник, 22:04

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

В Брянской области возникла угроза резкого подорожания строительства частных домов, полагают эксперты

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

В Брянске начался ремонт Московского проспекта. Некоторые участки дороги пришли в полную негодность

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

13 апреля 2024, Суббота, 21:18

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

Брянский губернатор Александр Богомаз посетил предприятие  «НовоТехРейл», которое было создано на базе бывшего машиностроительного завода

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

13 апреля 2024, Суббота, 21:08

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний».За четыре года выпуск товара вырос более чем в четыре раза