Наверх

11 мая 2015, Понедельник, 12:47

Первоапрельская рыбалка

Первоапрельская рыбалка

Николай позвонил по мобильнику часов в десять утра.

− Чем ты там занимаешься? − С явным укором спросил он. И, не дождавшись ответа, продолжил. − Бери спиннинг, блесны и дуй на «корыто». Щука пошла!

Воскресный день начинался чудно: ярко светило весеннее солнце, деловито расхаживали по лужайке перед домом грачи, на крыше возбуждённо чирикали воробьи, с высоты лилась звонкая песня жаворонка… Снег недели уж три как сошёл, почему бы и вправду не начаться жору у щук?

− А на какую блесну ловишь?

 

− На жёлтую. Приезжай быстрее, народу – человек пятнадцать.

Встав с дивана, я нервно заходил по комнате. Надо собираться. Тем более выходной. И на огороде ещё делать нечего, слишком сыро. Но в душе ворочался червячок сомнения: не рановато ли? Хотя… весна вон какая ранняя и дружная.

Я вошёл в гараж, где в рюкзаке лежали спиннинг и блёсна, стал не спеша их перебирать. Разложил спиннинг и вновь собрал. Из задумчивого состояния вывела трель сотового.

-Ну, где ты? Чего не едешь? – донёсся возмущённый голос Николая.- Ещё одна взялась, но сошла.

 

− А на каком ты берегу?

 

− На дальнем, у залива.

Новость, что ещё одна щука взялась, пусть и сошла, подтолкнула к решительным действиям. Я закинул за спину рюкзак со снастями, вывел велосипед и даванул на педали. Четверть часа спустя, стоя на плотине лесного пруда-озера, своими очертаниями похожего на корыто, я с удивлением оглядывал пустынные берега: где же рыбаки со спиннингами? Где их пойманные щуки? И тут что-то словно щёлкнуло в мозгу, я понял причину тревожившего меня сомнения: сегодня же 1 апреля! Как же я забыл это?! Как же забыл, что Николай ба-альшой мастак на розыгрыши! Позвонить и отругать приятеля? Нет уж, дудки!

Я медленно побрёл берегом, вдыхая аромат прелой листвы, воды и ещё Бог знает чего, радуясь солнцу и весне. Хорошо-то как! А может спасибо нужно сказать ему, что согнал меня с дивана?

В конце озера я увидел двоих друзей-тёзок, с надеждой смотрящих на застывшие поплавки. Я был третий тёзка, что окончательно привело меня в хорошее настроение. Поздоровавшись, поинтересовался уловом. На двоих было три малюсеньких окунька.

Подготовив спиннинг, я отошёл в сторону и начал блеснить водную гладь. Минут через двадцать вспомнилось, что щука берётся на озере в непогоду, при мелком нудном дождике. Вернувшись к рыбакам, не скрывая, рассказал, как легко купился на розыгрыш. Вместе посмеялись, поговорили о рыбалке, сойдясь во мнении, что рановато ещё для хорошего клёва. Тут вновь напомнил о себе сотовый. Николай! Озорная мысль мелькнула мгновенно: дайка отомщу! Я подмигнул собеседникам, мол, помогите.

− Как дела? Хорошо! Обиделся? Да ты что, наоборот спасибо. Погода – чудо! И щучку уже вытянул на полкило, думаю, не последняя. Кстати, и окунь хорошо клюёт. Не веришь? Передаю трубку нашему общему приятелю.

 

− Николай? Привет! – забубнил баском первый Анатолий. − Сколько поймал? Сейчас посмотрю в садке… Да уж побольше десятка. И у тёзки не меньше. Щука? Нет, небольшая. Окунь? На навозника. Обожди, клюёт!

Анатолий, не отключая, положил сотовый рядом и громко заговорил:

− Подхватку бери, подхватку! Видишь, удилище согнул! Подводи, подводи, теперь поднимай.

Для реальности картины он потопал сапогами по воде, подождал маленько и взял телефон.

− Хороший взялся, граммов на триста…

 

− Нет, побольше трехсот, − громко вставил свою реплику другой Анатолий.

Я давился от смеха – ну, и артисты.

− Червей хватит, подъезжай, − закончил разговор первый Анатолий.

Анатолий Гуляев

Фото: wladimir Al


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

18 апреля 2024, Четверг, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о своей далекой экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского»

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

12 декабря 2023, Вторник, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст. Он вернулся с Камчатки, собрав огромный материал и сделав тысячи прекрасных снимков

Новый год на пляже

8 декабря 2023, Пятница, 12:50

Новый год на пляже

Эксперты агрегатора туров Onlinetours внимательно изучили все возможные направления и составили свой топ курортов, куда можно полететь на Новый год 2024, чтобы недорого провести неделю на море

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

4 декабря 2023, Понедельник, 06:01

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья. Он успел оказаться в ее эпицентре как на Камчатке, так и в Приморском крае

Почему стоит отправиться на Камчатку

3 декабря 2023, Воскресенье, 11:19

Почему стоит отправиться на Камчатку

Экскурсии на Камчатке предлагают уникальные возможности насладиться различными природными чудесами. Туроператоры предлагают различные маршруты, позволяющие увидеть яркие и запоминающиеся места