Наверх

27 апреля 2015, Понедельник, 08:41

Через полгода после ремонта брянский участок трассы «Украина» потрескался

Через полгода после ремонта брянский участок трассы «Украина» потрескался

Отремонтированный минувшей осенью участок федеральной трассы М–3 «Украина» от брянского поселка Дубровка в сторону Севска уже покрылся трещинами. На ветер выброшены сотни миллионов рублей народных денег, поскольку то же самое произошло и со всем отремонтированным отрезком трассы от Белых Берегов до границы с Украиной.

Специалисты легко определяют, что случилось. На их языке эта дорожная беда называется отраженными трещинами. Суть в том, что новое асфальтовое покрытие положили на старые бетонные плиты, которые при движении тяжелого транспорта «играют». 

Когда трасса находилась в управлении дороги Москва – Бобруйск, ее руководство нашло способ уберечься от отраженных трещин. Старый бетон хрущевской трассы разбивали тяжелым железным кубом и только после этого по раздробленному шоссе пускали асфальтоукладчики. Однако в октябре 2011 года дорога М-3 «Украина» была передана в доверительное управление государственной компании «Автодор». И сразу  наступили на старые грабли. Ремонт шоссе подрядчики компании стали вести древним способом, не разбивая бетон. Ошибку можно было сразу исправить или, во всяком случае, запретить вести работы по той же технологии на других участках. Однако от Белых Берегов в сторону Севска тянули ленту, которая трескалась уже через два – три месяца. Более того, на недавно отремонтированных участках уже появилась колея. 

Минувшей осенью корреспонденты «Брянских новостей» поинтересовались у дорожников, будут ли они впредь разбивать старое бетонное покрытие. Ответ был скорым и насмешливым – южане пообещали «все разбить». Однако ничего подобного не делалось, и потому еще зимой около поселков Дубровка и Погребы, где расположены АЗС, появились первые трещины – через два месяца после ремонта. Сейчас же весь участок покрыт ими. Теперь, чтобы скрыть брак и замедлить дальнейшее разрушение отремонтированных участков, трещины проливают битумом.

Поразительно, но ни одно из многочисленных контролирующих ведомств не учинило спрос с подрядчиков и того же «Автодора» за то, что они столь беззастенчиво выбрасывают на ветер народные деньги. В этой связи «Брянские новости» сделали запрос в «Автодор».

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В непростых условиях брянская промышленность показала рост

13 мая 2025, Вторник, 07:55

В непростых условиях брянская промышленность показала рост

В непростых условиях брянская промышленность показала рост. В первом квартале года, сообщил Брянскстат

Брянская область стала лидером в ЦФО по промышленному росту

11 мая 2025, Воскресенье, 07:30

Брянская область стала лидером в ЦФО по промышленному росту

По данным Брянскстата, индекс промышленного производства региона за январь–март 2025 года составил 108,4 процента к аналогичному периоду прошлого года

В Брянской области выросли цены и зарплаты

11 мая 2025, Воскресенье, 07:00

В Брянской области выросли цены и зарплаты

Продукты и услуги заметно подорожали

Брянец рассказал о позорном секрете «подъема» промышленности страны

8 мая 2025, Четверг, 06:17

Брянец рассказал о позорном секрете «подъема» промышленности страны

Молодой житель Брянска, который получил работу в Москве, рассказал «Брянским новостям» о секрете бурного «роста» российской промышленности, в том числе станкостроения

Брянцам не стоит бояться человека с долларом

7 мая 2025, Среда, 07:44

Брянцам не стоит бояться человека с долларом

Курс доллара скоро может подняться до 115 − 125 рублей за единицу, заявил бизнесмен Олег Дерипаска. Стоит ли брянцам верить в такие прогнозы