Наверх

5 апреля 2015, Воскресенье, 06:33

Месть

Месть

Ах, хорошо-то как… После зимних холодов и метелей ощутить долгожданное тепло. Весна… Начало жизни… Не случайно у многих народов, да и в допетровской Руси, она считалась и началом года.

Старинный локотской парк. По его аллеям когда-то гуляли брат российского царя Михаил Александрович Романов со своей супругой Натальей Сергеевной Брасовой, получившей титул от названия имения – Брасовское. Приезжали сюда в гости и художник С. Ю. Жуковский, композитор С. В. Рахманинов. И от этого становится немного не по себе, тянет на возвышенные мысли.

Среди вековых деревьев и молодых, меж ними, снега уже нет, но нет и зелени – начало апреля только. Хотя в парке уже шумно от грачиного делового крика. А вот и барабанная дробь дятла, его своеобразная брачная песня. Только уж очень странный звук какой-то. Обычно дятел, отыскав сухое растрескавшееся дерево или сухой сук, стучит по ним острым клювом, и сушина, как деревянный корпус- резонатор у гитары, многократно усиливает звук. А тут звук какой-то металлический, дребезжащий.

Я иду к центру парка, посматривая вверх на деревья. Где же он, пестрый разбойник? Стук доносится явно не сверху.

Передо мной на высоком постаменте огромный бюст Карла Маркса. Я не спеша обхожу его стороной и вижу… большого пёстрого дятла. Вцепившись острыми коготками в крупную бородатую голову, он усердно стучит клювом в висок. И пустотелая голова, на радость птице, гудит как хороший барабан. Пёстрый проказник работает неистово, с упоением, иногда замрёт, послушает, покрутит головой и вновь принимается за своё.

Наверное, я подошёл слишком близко, и дятел, взглянув на меня тёмным глазом, сорвался и с недовольным резким криком перелетел на дерево. Теперь осторожничать было ни к чему, и я направился прямо к памятнику. Гляди-ка, пробил дырку! Небольшую, со спичечный коробок, но пробил.

Такая вот вышла неожиданная «месть» основателю марксистко-ленинского учения.

Анатолий Гуляев

В Киеве заявили о разгроме Лукашенко, украинцы будут собирать грибы в Белоруссии

25 июня 2026, Четверг, 13:11

В Киеве заявили о разгроме Лукашенко, украинцы будут собирать грибы в Белоруссии

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что якобы после его публичного ультиматума в Белоруссии отключили ретрансляторы, которые нужны России

Затерянные миры: как устроены экспедиции на плато Путорана и Шантарские острова

24 июня 2026, Среда, 12:45

Затерянные миры: как устроены экспедиции на плато Путорана и Шантарские острова

Анализируем специфику проведения сложных экспедиций в труднодоступные регионы России. Особенности полярной логистики, автономного быта и безопасности

У брянских туристов в Крыму возникли трудности, но не все безнадежно

28 мая 2026, Четверг, 06:05

У брянских туристов в Крыму возникли трудности, но не все безнадежно

У брянских туристов в Крыму возникли трудности, как и у других жителей России, прибывающих на курорт, но не все безнадежно

«Вкусвилл» опроверг сообщения о кишечной палочке в молоке брянского магазина

22 мая 2026, Пятница, 22:58

«Вкусвилл» опроверг сообщения о кишечной палочке в молоке брянского магазина

В сети «Вкусвилл» опровергли сообщения о кишечной палочке в молоке брянского магазина.

Египет и Турция стали доступнее, но не для кошельков брянцев

19 января 2026, Понедельник, 19:42

Египет и Турция стали доступнее, но не для кошельков брянцев

Даже с учётом снижения заграничный отдых остаётся дорогим удовольствием