Наверх

27 марта 2015, Пятница, 11:57

Дороговизна электричества убила брянские троллейбусы

Дороговизна электричества убила брянские троллейбусы

Уже 1 апреля прояснится, будут ли  отключены от электрической сети брянские троллейбусы. На переговорах между руководителем филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» Валерием Гричанным и градоначальником Вячеславом Тулуповым условились, что до 1 апреля энергетики будут ждать от властей оплаты долга − почти семи миллионов рублей. 

Если деньги не придут, режим ограничения придется возобновлять, заявили на пресс-конференции руководители компании Валерий Гричанный и Олег Носов.

 − Администрация заверила, что деньги в ближайшие дни поступят на счет троллейбусного хозяйства. Мы даже не стали пока подписывать каких-либо графиков и соглашений, − ответил на вопрос журналистов уполномоченный представитель ООО «ТЭК-Энерго» Валерий Гричанный.

По его утверждению сейчас не платит за электроэнергию практически вся бюджетная сфера Брянска. Школы и сады должны гарантирующему поставщику 50 миллионов рублей. Больше 60 школ не платят за свет уже 7-8 месяцев. 

Впрочем, в этом споре обходят стороной самый важный вопрос – цену электричества. За последние годы благодаря в том числе стараниям легендарного Чубайса она стала одной из самых высоких по сравнению с соседними странами. И даже в мире, если исходить из паритета покупательской способности.

Более того, Россия стала мировым антилидером по скорости подорожания электричества. Впрочем, сейчас нас может обогнать Украина, но еще год назад стоимость киловатта там была в два с половиной раза ниже, чем в России.

Большая доходность привлекла в сферу энергетики всякого рода мошенников, которые выводили деньги из России. Ранее сотрудники МВД выявили противоправную схему вывода энергетических активов ООО «Энергострим» и хищения денежных средств в особо крупном размере. Бывший генеральный директор и ряд руководителей компании организовали незаконное отчуждение акций сбытовых компаний в ряде регионов страны. Основными инструментами махинаций стали региональные энергосбытовые компании, предприятия ЖКХ, а также физические и юридические лица.

Подозреваемые на заведомо невыгодных условиях, вопреки коммерческим интересам холдинга, заключали договоры купли-продажи акций энергосбытовых компаний с подконтрольными организациями. После этого энергетические активы переводились в собственность иностранных аффилированных компаний, зарегистрированных в Республике Кипр и Британских Виргинских островах.

Денежные средства, затраченные на покупку активов, оплачивались за счет кредитов, а риски от невозвратов взыскивались с рядового потребителя. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба превышает 12 миллиардов рублей.

Орудовали мошенники в Белгородской, Брянской, Ивановской, Курской, Омской, Орловской, Пензенской, Смоленской, Тверской, Тульской областях, а также в Бурятии.

А еще раньше, в декабре 2011 года, об этом же говорил Владимир Путин:

«Всего по сделкам о приобретении энергетических активов в адрес зарубежных оффшоров по внешне легальным основаниям переведено свыше 25 миллиардов рублей. Ядром и организатором указанной схемы выступает ряд компаний, зарегистрированных на подставных лиц и принадлежащих лицу, одновременно входящему в состав руководства крупной генерирующей компании. Речь идет о компании «Энергострим», генеральный директор − господин Желябовский Ю.А.».

Желябовский и его подельницы отбыли тогда за границу, но, как уверяли их соперники в борьбе за легкую энергетическую прибыль, он контролировал ряд российских компаний, в том числе «Брянскэнергосбыт». Тогда же в «Брянскэнергосбыте» даже заговорили о попытке захвата компании и стали  дежурить по ночам.

Иначе говоря, для того, чтобы подобные сюжеты не повторялись,  государство должно сделать отрасль менее доходной, то есть менее привлекательной для всякого рода проходимцев. Либо создать такие условия, при которых ее владельцы будут вынуждены вкладывать средства в техническое перевооружение, а не просто выводить их за рубеж. В первом случае это означает необходимость снизить тарифы на электричество. Если это произойдет, троллейбусы не остановятся, да и всем станет дышать легче.

Неспроста легкие «электрические» деньги на Украине прикарманили бандитствующие олигархи.

Фото: Пресс-служба ООО «ТЭК-Энерго»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

16 апреля 2024, Вторник, 00:23

В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

В Брянской области строительство частных домов может подорожать

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

15 апреля 2024, Понедельник, 22:04

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

В Брянской области возникла угроза резкого подорожания строительства частных домов, полагают эксперты

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

В Брянске начался ремонт Московского проспекта. Некоторые участки дороги пришли в полную негодность

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

13 апреля 2024, Суббота, 21:18

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

Брянский губернатор Александр Богомаз посетил предприятие  «НовоТехРейл», которое было создано на базе бывшего машиностроительного завода

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

13 апреля 2024, Суббота, 21:08

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний».За четыре года выпуск товара вырос более чем в четыре раза