Наверх

18 марта 2015, Среда, 11:04

Брянские власти предсказали рост экономики

Брянские власти предсказали рост экономики

Для преодоления кризисных явлений в экономике власти Брянской области поддержат промышленность и сельское хозяйство, однако при этом будут выполнены все социальные обязательства. Такую стратегию подтвердили на заседании областного правительства.

По словам директора департамента экономического развития Алексея Изотенкова, брянская экономика, несмотря на внешние угрозы и внутренние проблемы, показала в минувшем году неплохие темпы роста. Объем валового регионального продукта в 2014 году оценен в 251,2 млрд. рублей (102 процента к уровню 2013 года), в 2013 году − в 228,4 млрд. рублей (102,8 процента к уровню 2012 года). Увеличился физический объем инвестиций − 102,9 процента к уровню 2013 года (в России − 102,4 процента). Прирост продемонстрировала промышленность: индекс производства составил 101,2 процента (в 2013 году этот показатель составлял 96,8 процента). Наибольших успехов добилось аграрии: индекс производства продукции сельского хозяйства составил 115,1 процента. По этому показателю Брянская область заняла первое место в ЦФО и шестое в России (индекс производства продукции сельского хозяйства в России составил 103,7 процента, в ЦФО – 104,4 процента).

Впрочем, набравший обороты к концу года уровень инфляции оказал негативное влияние на уровень жизни населения. В расчете на душу населения денежные доходы сложились в сумме 21875,4 рубля, по номиналу это на 9,6 процента больше, а реальные денежные доходы населения составили 99,5 процента к уровню 2013 года.

Оперативная информация по итогам первых месяцев текущего года также пока позитивная: небольшой рост наблюдается и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в строительстве. Однако кардинального улучшения ситуации в финансово-экономической сфере, на валютном рынке пока не произошло. Структурные проблемы экономики страны могут привести к падению промышленного производства, росту безработицы, снижению реальных доходов.

Поэтому глава области Александр Богомаз потребовал от руководителей департаментов и глав районов конкретных предложений по развитию региональной экономики.

— Сегодня нужно работать в новых экономических условиях. Никому не нужна простая констатация фактов. Жду от вас конкретных предложений, новых путей решения проблем. Нужны конкретные шаги для пополнения областного бюджета, — заявил Александр Богомаз.

Члены брянского правительства согласились, что в нынешнее непростое время необходимо поддержать промышленность, продолжить оказание государственной помощи сельскому хозяйству, не допустить роста безработицы, снижения уровня жизни, выполнить все социальные обязательства. Власти будут системно и оперативно поддерживать малый бизнес и граждан. Если все намеченные планы удастся выполнить, экономика продолжит развитие и продемонстрирует пусть и небольшой, но рост уже в текущем году, отметил Алексей Изотенков.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

16 апреля 2024, Вторник, 00:23

В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

В Брянской области строительство частных домов может подорожать

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

15 апреля 2024, Понедельник, 22:04

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

В Брянской области возникла угроза резкого подорожания строительства частных домов, полагают эксперты

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

В Брянске начался ремонт Московского проспекта. Некоторые участки дороги пришли в полную негодность

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

13 апреля 2024, Суббота, 21:18

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

Брянский губернатор Александр Богомаз посетил предприятие  «НовоТехРейл», которое было создано на базе бывшего машиностроительного завода

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

13 апреля 2024, Суббота, 21:08

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний».За четыре года выпуск товара вырос более чем в четыре раза