Наверх

11 марта 2015, Среда, 07:59

Компания миллиардера выиграла дело у брянских чиновников

Компания миллиардера выиграла дело у брянских чиновников

Компания миллиардера Сергея Галицкого (его состояние Forbes оценил в 8,3 миллиардов долларов) «Тандер», владеющая сетью «Магнит», доказала в суде незаконность требования брянских властей делать уборку прилегающей к гипермаркетам территории. Верховный суд отверг доводы городских чиновников и прокуратуры, которые пытались доказать, что  интересы жителей города выше той неопределенности, которая прописана в нормативном акте.

В 2006 году Брянский городской совет народных депутатов принял Правила благоустройства, которыми обязал юридические лица, собственников и арендаторов недвижимости, «соблюдать и поддерживать чистоту и порядок на прилегающей к их недвижимости территории на расстоянии до 10 м от фасада здания или от ограждения за счет собственных средств». Однако супермаркеты «Магнит», расположенные в Брянске, не захотели убирать чужую территорию и оспорили нормативный акт в суде.

В суде первой инстанции компания доказала незаконность положений, которые обязывают юридических лиц:

− соблюдать и поддерживать чистоту и порядок на прилегающих территориях;

 

− обеспечивать удовлетворительное содержание прилегающей территории за счет собственных средств самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными предприятиями;

 

− осуществлять ежедневную уборку и постоянно поддерживать в чистоте и порядке прилегающую территорию к объектам недвижимости, находящимся в собственности, аренде на расстоянии до 10 метров от фасада здания, сооружения, иного объекта недвижимости, а в случае наличия ограждения − на расстоянии до 10 метров от ограждения.

Суд указал, что обязанность «содержания прилегающей территории» может быть возложена на владельцев, пользователей, арендаторов зданий и сооружений лишь на основании федерального закона, либо договора, но не может быть возложена органом местного управления.

Однако кассационная судебная инстанция отменила первое решение, пытаясь обосновать действие нормативного акта горсовета, необходимостью благоустройства прилегающих территорий. Компания Галицкого обратилась с жалобой в Верховный суд.

Юристы «Тандера» продолжали настаивать, что обязанность заниматься чужой территорией влечет для юрлиц необоснованные финансовые затраты и противоречит Конституции, Гражданскому кодексу, а также закону об общих принципах организации местного самоуправления. Бремя содержания территории лицами, не являющимися ее собственниками, может быть установлено только федеральными законами, а спорные правила таковыми не являются. Коллегия Верховного суда согласилась с доводами заявителя и восстановила решение суда первой инстанции. Спорные положения правил признаны недействующими.

Напомним, что в настоящее время Брянское управление антимонопольной службы рассматривает дело в отношении ЗАО «Тандер» из-за повышения цен в магазинах «Магнит».

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

16 апреля 2024, Вторник, 23:46

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

Эксперты стали комментировать капремонт Московского проспекта в Брянске