Наверх

11 марта 2015, Среда, 07:59

Компания миллиардера выиграла дело у брянских чиновников

Компания миллиардера выиграла дело у брянских чиновников

Компания миллиардера Сергея Галицкого (его состояние Forbes оценил в 8,3 миллиардов долларов) «Тандер», владеющая сетью «Магнит», доказала в суде незаконность требования брянских властей делать уборку прилегающей к гипермаркетам территории. Верховный суд отверг доводы городских чиновников и прокуратуры, которые пытались доказать, что  интересы жителей города выше той неопределенности, которая прописана в нормативном акте.

В 2006 году Брянский городской совет народных депутатов принял Правила благоустройства, которыми обязал юридические лица, собственников и арендаторов недвижимости, «соблюдать и поддерживать чистоту и порядок на прилегающей к их недвижимости территории на расстоянии до 10 м от фасада здания или от ограждения за счет собственных средств». Однако супермаркеты «Магнит», расположенные в Брянске, не захотели убирать чужую территорию и оспорили нормативный акт в суде.

В суде первой инстанции компания доказала незаконность положений, которые обязывают юридических лиц:

− соблюдать и поддерживать чистоту и порядок на прилегающих территориях;

 

− обеспечивать удовлетворительное содержание прилегающей территории за счет собственных средств самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными предприятиями;

 

− осуществлять ежедневную уборку и постоянно поддерживать в чистоте и порядке прилегающую территорию к объектам недвижимости, находящимся в собственности, аренде на расстоянии до 10 метров от фасада здания, сооружения, иного объекта недвижимости, а в случае наличия ограждения − на расстоянии до 10 метров от ограждения.

Суд указал, что обязанность «содержания прилегающей территории» может быть возложена на владельцев, пользователей, арендаторов зданий и сооружений лишь на основании федерального закона, либо договора, но не может быть возложена органом местного управления.

Однако кассационная судебная инстанция отменила первое решение, пытаясь обосновать действие нормативного акта горсовета, необходимостью благоустройства прилегающих территорий. Компания Галицкого обратилась с жалобой в Верховный суд.

Юристы «Тандера» продолжали настаивать, что обязанность заниматься чужой территорией влечет для юрлиц необоснованные финансовые затраты и противоречит Конституции, Гражданскому кодексу, а также закону об общих принципах организации местного самоуправления. Бремя содержания территории лицами, не являющимися ее собственниками, может быть установлено только федеральными законами, а спорные правила таковыми не являются. Коллегия Верховного суда согласилась с доводами заявителя и восстановила решение суда первой инстанции. Спорные положения правил признаны недействующими.

Напомним, что в настоящее время Брянское управление антимонопольной службы рассматривает дело в отношении ЗАО «Тандер» из-за повышения цен в магазинах «Магнит».

Темы: ,
Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

30 сентября 2026, Среда, 07:57

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

В правительстве назвали предприятия, где зарплата ниже среднего размера оплаты труда в Брянской области

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

30 сентября 2026, Среда, 07:00

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

Бренд должны убрать с вывесок, рекламы, формы сотрудников, тележек, подарочных карт, упаковки и автомобилей доставки

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

28 сентября 2026, Понедельник, 07:30

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

Брянское УФАС возбудило дело из-за участка с полезными ископаемыми

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

28 сентября 2026, Понедельник, 06:03

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

Брасовский механический завод, где в советские времена работало около тысячи человек, прошел первый этап возрождения