Наверх

17 февраля 2015, Вторник, 08:09

Брянский глава устроил разнос созерцателям из департамента культуры

Брянский глава устроил разнос созерцателям из департамента культуры

Брянский глава Александр Богомаз отчитал сотрудников департамента культуры за то, что они работу заменили созерцательностью. Речь шла о новых памятниках, растущих, как грибы, а вернее, о том, что почти все они устанавливаются без согласований, то есть незаконно.

Несколько недель назад директор департамента Наталья Сомова ошеломила публику заявлением о том, что даже Юрий Гагарин на бульваре своего имени «шагает не в правовом пространстве». Как оказалось, это пространство теперь всюду.

По словам заместителя главы Брянской городской администрации Виктора Предехи, в первый этап реконструкции площади Воинской Славы вложили уже 130 миллионов рублей, на вторую очередь понадобится более 200. Однако не все недавно появившиеся объекты на площади приняты в государственную собственность. И уж совсем беда с бульваром Гагарина. Выяснилось, что к памятнику космонавту городские власти как бы никакого отношения не имеют, поскольку договор о его изготовлении заключали скульптор и частная фирма. Из пяти миллионов рублей автору  заплатили пока 300 тысяч, Юсупов обратился в суд, требуя, чтобы в качестве соответчиков выступило областное правительство и городская администрация. Однако фемида власть не тронула, а вот фирме приказано расплатиться со скульптором.

− Мы предложили представить документы для приема памятника на баланс. Согласований для его установки не было, − сообщил Предеха.

По словам заместителя губернатора Ирины Кузьминой, де-юре  сегодня нет и аллеи Героев на Партизанской поляне. Почему так случилось, попыталась объяснить заместитель директора департамента культуры Марина Богомолова:

− Все новые памятники не являются объектами культурного наследия. Брянская область богата – у нас 10 исторических городов и три села. Для них разрабатывается охранная зона. Аллея Героев уже привлекает туристов, она выполняет свою роль. Проектировали и создавали ее одновременно. Памятник Гагарину не вносит диссонанса в историческую среду города и не заслоняет строения. Мы потребовали документы для согласования установки этого памятника. Что касается площади Воинской Славы, то придется устранять нарушения, связанные с согласованиями. Впредь всем желающим надо сначала предоставлять в департамент  культуры сведения о размерах памятника и месте его расположения. 

Как оказалось, без разрешений установлены стела «Добрый ангел» в Новозыбкове и еще несколько объектов. Более того, незаконной оказалась и вся площадь Воинской Славы с ее гранитными досками и прочими украшениями. Однако то обстоятельство, что чиновники департамента отвели себе роль наблюдателей, возмутила Александра Богомаза:

− А когда проекты заказывали, вы согласовывали их? Вы выступаете лишь как надзирающий орган? Потратили на площадь Воинской Славы 130 миллионов – и теперь все надо сносить? На военную технику, которую предложил выставить военком, не можете дать согласование. То есть заказали, оплатили, а потом выясняется, что не соответствует закону. Чем раньше занимались? Почему на месте не были? Быть статистами – большого ума не надо! Видели, молчали! А контролировать надо с самого начала.

Ирина Кузьмина попыталась было сказать, что контроль возложен на департамент строительства, однако Александр Богомаз попросил ее «не лоббировать свою службу».

В тихую заводь департамента культуры впервые за многие годы ворвался почти ураганный ветер. Следует напомнить, что созерцательность  чиновников привела, например, к тому, что в свое время на историческом месте во Вщиже построили свой дом торговцы недвижимостью. Уже около десятка лет его пытаются снести, но и тут не заметно какого-то рвения чиновников департамента.

Публичная выволочка, судя по всему, стала потрясением для Марины Богомоловой и ее коллег.

Фото: «Брянские новости» 

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

18 февраля 2026, Среда, 11:31

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил в Госдуме, что переписка российских военнослужащих доступна западных спецслужбам

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

17 февраля 2026, Вторник, 19:40

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

Александр Богомаз отметил особую роль энергетиков, которые в кратчайшие сроки и с риском для жизни восстанавливают электроснабжение, подключают объекты жизнеобеспечения к резервным источникам питания

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

17 февраля 2026, Вторник, 09:14

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроекты о новых льготах для участников СВО

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

14 февраля 2026, Суббота, 07:45

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

Среди обязанностей: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, участие в контрольно-надзорных мероприятиях, составление протоколов об административных правонарушениях