Наверх

13 февраля 2015, Пятница, 16:36

Брянский штаб отчитался о первых победах над ценами

Брянский штаб отчитался о первых победах над ценами

В течение января цены в Брянской области продолжали расти, но их рост несколько замедлился, сообщили в областном правительстве на заседании оперативного штаба, который следит за продовольственным рынком Брянской области.

По словам начальника управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Галины Пугачевой, индекс потребительских цен в области по всем товарам и платным услугам к декабрю 2014 года составил 104 процентов, к январю 2014 года — 117 процентов.

Впрочем, пока наблюдения чиновников кажутся благостными. Статистика еще настораживает. Вот индекс потребительских цен (к предыдущему месяцу): ноябрь − 101,3 процента; декабрь − 102,9; январь − 104,0 процента. Как в этом ряду показателей можно увидеть «замедление» роста?

Не столь оптимистичны и текущие данные. Если по тем группам, по которым в январе произошел существенный скачок, цены, действительно, притормозили, то по остальным,- напротив, они подтягиваются к более высоким отметкам.

Как отчитались на заседании чиновники, в настоящее время продолжаются совместные проверки прокуратуры области и управлений потребительского рынка, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и антимонопольной службы. Они проводятся в оптовом звене и на перерабатывающих предприятиях области. Однако «карательные административные меры» могут дать положительный эффект лишь сиюминутно, но никак не в среднесрочной и даже краткосрочной перспективе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид