Наверх

7 февраля 2015, Суббота, 17:10

Запрет энергетиков в Брянской области оказался грандиозным обманом

Запрет энергетиков в Брянской области оказался грандиозным обманом

Энергетики, которые якобы запретила продавать Брянская областная Дума, с прилавков не исчезли и не исчезнут. Горькая правда стала понятна еще до вступления закона в силу, которое, если исходить из даты публикации, случится 15 февраля. Сегодня эту правду подтвердил рейд корреспондента.

Мутная история началась две недели назад, когда некоторые издания сообщили, что энергетики запретили продавать только подросткам, в то время как в официальных сообщениях «русским по белому» было сказано о полном запрете продажи напитков, в которых алкоголь сочетается с кофеином и прочими тонизирующими веществами. Принятый облдумой документ найти в открытом доступе не так легко, что частично извиняет тружеников пера. Но никто и не попытался выяснить, как подготовились торговцы. А они между тем уже сегодня заявили корреспонденту, что все напитки у них уже соответствуют новым требованиям. Является отсутствие интереса следствием низкой актуальности темы или же чьей-то личной заинтересованностью в торговле «штыром» (извиняемся за молодежный жаргон), судить не беремся. Но факты налицо. Сегодня, 7 февраля, наш корреспондент провел свой рейд по разным магазинам и без особых проблем купил 5 образцов алкоэнергетической продукции (см. фото), которые будут продавать и после 15 февраля. Кстати, чеки сохранил. 

Первый позыв после покупок − звонить в полицию или управление Роспотребнадзора. Но, «остудимши» голову, репортер решил вникнуть в проблему. И выяснил, что «никто не при делах», ведь, цитируем: «на территории региона не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах данной продукции».

То есть постановление облдумы запрещает не алкоэнергетики в принципе, а только те из них, в которых содержатся откровенно лошадиные дозы кофеина.

Смотрим на купленные напитки. На них информация о количестве кофеина не размещается вообще. Не обязаны − и все. Зато присутствует надпись «Содержание в продукции вредных для здоровья веществ не превышает допустимого уровня». И это − карт-бланш. 

Но с одним напитком повезло. Это – «Тен страйк скай» (он после «Ягуара» на втором месте по популярности и продаваемости). Смотрим на банку и видим обезоруживающую надпись: «кофеин − (не более 15,0 мг/100 см3)». То есть торговать им не запрещено, ведь содержание кофеина не превышает установленный областной думой порог. 

Иначе говоря, брянские депутаты приняли очередной закон-пустышку, который не будет работать. К сожалению, рассмотрели это с опозданием. 

Но посмотрите, как схлестнулись прокуратура и «Молодая гвардия Единой России». Обе стороны заявили о своей инициативе в принятии закона. Гвардейцы заявили, что закон принят по их инициативе. Но волнует ли кого-то на самом деле здоровье молодежи? Алкоэнергетики в Брянске как продавали, так и будут продавать. Все довольны − ведь производители уже успели подсуетиться и сделать свои напитки законными и, следовательно, легальными и «безопасными».

Что будет на практике? Юристы объяснили «Брянским новостям», что полиция и Роспотребнадзор проведут пару рейдов, изымут несколько сортов алкоэнов, на которых не указан процент содержания кофеина. Кстати, без заявлений граждан такие рейды проводить практически невозможно: если никто не жалуется на то, что его травят энергетиками, полицейские проверки прокуратурой будут расценены как «ментовский беспредел». 

Если же рейд все-таки удастся провести − напитки отправят на экспертизу. Когда выяснится, что производители понизили содержание кофеина − не более 15,0 мг/100 см3, а к этому все идет, − все останется как встарь. То есть в Брянской области не изменится ничего. 

В результате мы имеем следующее. На заботе о здоровье молодежи получили саморекламу все кто мог, а на выходе − ноль. Точнее, 6, 7, 8 или же 8,9 − именно такую крепость декларируют производители пьяной энергии. Которая, по мнению депутатов, в сочетании с умеренными дозами кофеина вполне безопасна.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Выяснилось, зачем Европа намерена отправить войска к брянской границе

21 марта 2025, Пятница, 17:47

Выяснилось, зачем Европа намерена отправить войска к брянской границе

Начавшаяся в Европе разработка переброски "миротворческих" сил, которые хотят забросить на Украину, в том числе и к брянской границе, вызвала многие вопросы

Не умеете вы, брянцы, харчеваться

21 марта 2025, Пятница, 16:29

Не умеете вы, брянцы, харчеваться

Теперь окончательно стало ясно, что иные брянцы харчеваться не умеют. Даже близко не подступились к идеалу

Военкор Коц: Провокация может случиться в Брянской области

21 марта 2025, Пятница, 02:09

Военкор Коц: Провокация может случиться в Брянской области

Военкор Александр Коц заявил в эфире радио «Комсомольская правда», что провокацию наподобие белгородской киевский режим может осуществить в Брянской области

У тысяч брянских чиновников появился шанс отправиться в тюрьму

19 марта 2025, Среда, 20:37

У тысяч брянских чиновников появился шанс отправиться в тюрьму

У тысяч брянских чиновников появился шанс отправиться в тюрьму – ту саму, екатерининскую, на Советской улице

Брянцев предупредили об угрозе второго «Чернобыля» для срыва переговоров

19 марта 2025, Среда, 17:00

Брянцев предупредили об угрозе второго «Чернобыля» для срыва переговоров

Брянцев предупредили об угрозе второго «Чернобыля» для срыва переговоров России и США