Наверх

3 февраля 2015, Вторник, 12:35

Суд узаконил сомнительную пристройку к брянскому ТРЦ Тимошковых

Суд узаконил сомнительную пристройку к брянскому ТРЦ Тимошковых

Апелляционный суд признал право собственности брянского предпринимателя Николая Тимошкова на восьмиэтажную пристройку к торговому центру его же имени на Красноармейской.

Против этой пристройки выступил бывший заместитель градоначальника Иван Медведь:

− Придя на свою должность, первое, что я сделал, − собрали документы и подали в суд на незаконную пристройку к «тимошкам». По разными  причинам это дело лежит без движения три месяца. Запятая не там, пункт не тот…

Однако было ясно, что состязаться городской власти будет трудно. Если уж Тимошкову удалось выйти сухим из воды после того, как он автомобилем сдвинул с пути сотрудника ГИБДД, то со стройками у него все получалось гладко. Напомним эту драму, описанную полицией:

«Хозяин подъехал  на белом «Лексусе» с  номером М 605 ВЕ 32. Пресс-служба отдела ГИБДД рассказала: «Видимо, пытаясь воспользоваться своей популярностью в определенных кругах, Николай Кузьмич, игнорируя законные требования полицейских и судебных приставов, попытался во что бы то ни стало проехать в подземный гараж, не обращая внимания на запрещающие жесты регулировщика. Из кабины дорогущей иномарки понеслись ругательства. Командир батальона ДПС Павел Сикорский попытался перегородить дорогу, но г-н Тимошков направил Лексус прямо на майора полиции, угрожая «наехать». Нет, скорость не была большой, но мощность автомобиля с человеческой силой сравнивать уж никак нельзя. Как бы отталкивая комбата, хозяин торгового центра пытался проложить себе дорогу к намеченной цели. В результате чего, разумеется, произошло ДТП, при котором командир батальона получил травму колена».

Еще в самом начале строительства торгово-развлекательной коробки, похожей на саркофаг и нависшей над узкой улицей, бывший глава города Игорь Алехин заявил, что власти никаких разрешений не давали. Тем не менее коробку ввели в эксплуатацию. А в 2013 году Тимошков начал возводить и пристройку.

Брянская городская администрация  обратилась  в  арбитражный  суд, требуя снести самовольно построенный объект,  принадлежащий владельцу торгового центра. Предприниматель, в свою очередь, подал встречный иск о признании права собственности на восьмиэтажную пристройку. Суд решил, что администрация Брянска напрасно выдвинула свои требования, а вот встречный иск удовлетворили. Надо полагать, не без удовольствия.

Тогда власти подали жалобу в двадцатый арбитражный апелляционный суд, который находится в Туле. По мнению представителей администрации, спорная пристройка возведена без разрешения на строительство и не может признаваться безопасной. Кроме того, она выходит за границы принадлежащего предпринимателю земельного участка. 

Суд назначил строительно-техническую и землеустроительную экспертизу. В итоге судебная коллегия согласилась с выводом первой инстанции о том, что пристройка соответствует градостроительным, строительным, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и правилам и не нарушает прав и охраняемых интересов других лиц. Иначе говоря, если вам кажется, что около ТРЦ появились заторы, что рядом нет удобных стоянок, а переход между этой коробкой и «Мельницей» стал опасной зоной, − то это лишь кажется. На самом деле все нормы соблюдены, все архитектурные требования выполнены, все довольны.

Кроме того, суд учел, что предпринимателем  «принимались меры к легализации спорного объекта,  в частности к получению градостроительного плана и разрешения на строительство». Первый не был предоставлен, а отказ в разрешении на строительство не имел правовых оснований.

В переводе с сомнительной логики мантии на обычную такой вывод означает настоящий казус. Достаточно представить, что председатель какого-нибудь суда обращается в полицию и просит там дать ему разрешение на взятку. В полиции такое разрашение, конечно, не дают, но председатель все же взятку берет и потом с высокой трибуны заявляет о своей невиновости: «Я же просил у полиции разрешения, они не дали − они и виноваты».

Таким образом, городская власть проиграла. Но не только она – проиграли все горожане. Что же касается Тимошкова, то его Тула должна была вдобавок наградить и своим пряником  в ознаменование сладкой жизни и справедливости фемиды.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина