Наверх

27 января 2015, Вторник, 18:31

Жители пригорода Брянска встали на защиту леса

Жители пригорода Брянска встали на защиту леса

Лес, окружающий Брянск со стороны поселка Малое Кузьмино, лес может быть безвозвратно уничтожен, так как его территорию планируют пустить под коттеджную застройку. Почти пятьдесят подписей стоят под письмом, с которым в редакцию «Брянских новостей» обратились жители пригорода.

«Лес, ставший излюбленным местом горожан для катания на лыжах, походов по грибы, тайно распродают под коттеджное строительство при бессилии лесников ГКУ «Брянское лесничество» 

 

Схема уничтожения леса основана на скандальном судебном решении арбитражного суда Брянской области от 8 октября 2014 года (дело №А09-7087/2013), куда не явился ответчик – представитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области, которое и распоряжается федеральным лесом. Решение принималось в отсутствие представителей, которых уведомили: администрации Брянска и Брянского района, управления лесами Брянской области и ГКУ БО «Брянское лесничество», управления Росреестра по Брянской области, ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра». То есть не было тех, кто мог бы сообщить суду, что земельные участки под коттеджи оформляются на землях лесного фонда! Уникальный судебный процесс, на котором присутствовали только заинтересованные лица! Остальные не дошли. А затем пропустили и срок обжалования.

 

Сомнительным судебным решением были изменены границы Брянского района с уменьшением его площади приблизительно на 2 гектара за счет земель лесного фонда. Одновременно на этих федеральных землях (сельское участковое лесничество, квартал 3) были поставлены на кадастровый учет 6 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство: 32:02:0390204:225, 32:02:0390204:226, 32:02:0390204:227, 32:02:0390204:228, 32:02:0390204:229, 32:00:0000000:268 (площадью около 20 соток каждый), а также отведены земли под проезд и парковку. Сейчас участки регистрируют в управлении государственной службы регистрации. Участки оформляются в пользование ГАУ «МФЦ в Брянске», которое затем по наработанным схемам продаст их за копейки через торги нужным людям. Реальная, коммерческая стоимость такой земли составляет до 300 тысяч за сотку. То есть кто-то может положить в карман 30-40 миллионов рублей.

 

Жители поселка Малое Кузьмино 18 января уже пресекли попытку вырубки лесного массива. После чего состоялось стихийное собрание возмущенных жителей поселка. Сейчас мы своими силами вынуждены нести поочередное дежурство по охране леса. Нами были направлены коллективные обращения в прокуратуру, губернатору Брянской области и президенту России, подана заявка на проведение пикета на пл.Ленина.

 

А 22 января ГКУ Брянской области «Брянское лесничество» отправило письмо в управление государственной службы регистрации с требованием приостановить регистрационные действия в отношении участков, поскольку это приведет к незаконному изъятию земель лесного фонда, находящихся в федеральной собственности. Соответствующие запросы вместе с нами уже направил и председатель Брянского районного Совета народных депутатов. Но силы не равны! Мы столкнулись со стеной безразличия! 

 

Просим всех неравнодушных граждан помочь сохранить нам лес, не допустить его захвата! Просим принять меры Брянскую природоохранную прокуратуру, куда мы тоже обратились».

 

Жители поселка Малое Кузьмино, 49 человек».

Напомним, что пригородные земли, которые находятся между поселками Кузьмино и Мучуринский,  несколько лет назад пыталась присвоить группировка, проводником которой была начальник того самого управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области Анна Стрегелева. Она и села на скамью подсудимых

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области под обстрелами построили 50-километровый противотанковый ров

13 февраля 2025, Четверг, 18:11

В Брянской области под обстрелами построили 50-километровый противотанковый ров

Запрос на строительство поступил от министерства обороны страны, работы начались в мае 2023 года

В Брянске построят новую инфекционную больницу за 2,1 миллиарда рублей

13 февраля 2025, Четверг, 18:04

В Брянске построят новую инфекционную больницу за 2,1 миллиарда рублей

Губернатор Брянской области обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать строительство нового медицинского учреждения

Брянский губернатор сообщил о переносе сроков строительства дублера Карачижской

13 февраля 2025, Четверг, 16:42

Брянский губернатор сообщил о переносе сроков строительства дублера Карачижской

Сейчас уже разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы. Общая стоимость дороги, которая будет протяженностью 3200 метров, составляет 3,1 миллиарда рублей

В брянский отряд «Барс» записались 1800 человек

13 февраля 2025, Четверг, 15:38

В брянский отряд «Барс» записались 1800 человек

Еженедельно вступают в отряд около ста человек, отметил Александр Богомаз

В приграничных районах Брянской области почтальонам выдали каски и бронежилеты

13 февраля 2025, Четверг, 10:39

В приграничных районах Брянской области почтальонам выдали каски и бронежилеты

В приграничных районах Брянской области почтальонам выдали бронежилеты и бронешлемы, а перевозящие почту автомобили оснастили противодронным оборудованием