Наверх

27 января 2015, Вторник, 18:31

Жители пригорода Брянска встали на защиту леса

Жители пригорода Брянска встали на защиту леса

Лес, окружающий Брянск со стороны поселка Малое Кузьмино, лес может быть безвозвратно уничтожен, так как его территорию планируют пустить под коттеджную застройку. Почти пятьдесят подписей стоят под письмом, с которым в редакцию «Брянских новостей» обратились жители пригорода.

«Лес, ставший излюбленным местом горожан для катания на лыжах, походов по грибы, тайно распродают под коттеджное строительство при бессилии лесников ГКУ «Брянское лесничество» 

 

Схема уничтожения леса основана на скандальном судебном решении арбитражного суда Брянской области от 8 октября 2014 года (дело №А09-7087/2013), куда не явился ответчик – представитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области, которое и распоряжается федеральным лесом. Решение принималось в отсутствие представителей, которых уведомили: администрации Брянска и Брянского района, управления лесами Брянской области и ГКУ БО «Брянское лесничество», управления Росреестра по Брянской области, ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра». То есть не было тех, кто мог бы сообщить суду, что земельные участки под коттеджи оформляются на землях лесного фонда! Уникальный судебный процесс, на котором присутствовали только заинтересованные лица! Остальные не дошли. А затем пропустили и срок обжалования.

 

Сомнительным судебным решением были изменены границы Брянского района с уменьшением его площади приблизительно на 2 гектара за счет земель лесного фонда. Одновременно на этих федеральных землях (сельское участковое лесничество, квартал 3) были поставлены на кадастровый учет 6 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство: 32:02:0390204:225, 32:02:0390204:226, 32:02:0390204:227, 32:02:0390204:228, 32:02:0390204:229, 32:00:0000000:268 (площадью около 20 соток каждый), а также отведены земли под проезд и парковку. Сейчас участки регистрируют в управлении государственной службы регистрации. Участки оформляются в пользование ГАУ «МФЦ в Брянске», которое затем по наработанным схемам продаст их за копейки через торги нужным людям. Реальная, коммерческая стоимость такой земли составляет до 300 тысяч за сотку. То есть кто-то может положить в карман 30-40 миллионов рублей.

 

Жители поселка Малое Кузьмино 18 января уже пресекли попытку вырубки лесного массива. После чего состоялось стихийное собрание возмущенных жителей поселка. Сейчас мы своими силами вынуждены нести поочередное дежурство по охране леса. Нами были направлены коллективные обращения в прокуратуру, губернатору Брянской области и президенту России, подана заявка на проведение пикета на пл.Ленина.

 

А 22 января ГКУ Брянской области «Брянское лесничество» отправило письмо в управление государственной службы регистрации с требованием приостановить регистрационные действия в отношении участков, поскольку это приведет к незаконному изъятию земель лесного фонда, находящихся в федеральной собственности. Соответствующие запросы вместе с нами уже направил и председатель Брянского районного Совета народных депутатов. Но силы не равны! Мы столкнулись со стеной безразличия! 

 

Просим всех неравнодушных граждан помочь сохранить нам лес, не допустить его захвата! Просим принять меры Брянскую природоохранную прокуратуру, куда мы тоже обратились».

 

Жители поселка Малое Кузьмино, 49 человек».

Напомним, что пригородные земли, которые находятся между поселками Кузьмино и Мучуринский,  несколько лет назад пыталась присвоить группировка, проводником которой была начальник того самого управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области Анна Стрегелева. Она и села на скамью подсудимых

Фото: «Брянские новости»  

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

2 июля 2026, Четверг, 09:25

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

Этим летом на производственных объектах энергопредприятия будут работать три СЭО — «Синергия 32», «Импульс» и «ЭнергоПрорыв»

В Брянской области продолжается акция «Коробка храбрости»

2 июля 2026, Четверг, 07:57

В Брянской области продолжается акция «Коробка храбрости»

Все собранные подарки будут переданы в медицинские учреждения региона уже 6 июня, в день, когда акция официально завершится

Вечная слава ветеранам боевых действий! В Брянске почтили память павших Героев

2 июля 2026, Четверг, 07:44

Вечная слава ветеранам боевых действий! В Брянске почтили память павших Героев

День ветеранов боевых действий приобрел большую значимость в масштабах всей страны в связи с проведением специальной военной операции

Митрополит Александр возглавил велопробег духовенства и православной молодежи

2 июля 2026, Четверг, 07:30

Митрополит Александр возглавил велопробег духовенства и православной молодежи

В планах молодежного отдела — проведение форумов и фестивалей. В их программу войдут не только совместные богослужения, но и общественно полезный труд,