Наверх

22 января 2015, Четверг, 08:29

Мэр Брянска поручил властям восстановить памятник пролетарской дивизии

Мэр Брянска поручил властям восстановить памятник пролетарской дивизии

Мэр Брянска Вячеслав Тулупов поручил бежицким властям к 9 мая восстановить памятник 331-ой Брянской пролетарской стрелковой дивизии, в 90-е годы исчезнувший  из сквера на одноимённой улице города. Заседание оргкомитета по восстановлению монумента накануне прошло в горадминистрации.

Один из главных монументов Бежицы был демонтирован и вывезен в неизвестном направлении, после чего его дальнейшая судьба долгое время оставалась загадкой. Старожилы вспоминают, что когда-то он не раз подвергался нападениям со стороны вандалов. Горожане даже сначала подумали, что исчезновение памятника – дело рук охотников за металлом. Однако на уцелевшем постаменте появилась табличка сообщавшая, что на этом месте будет сооружён новый монумент, который так и не появился.

Неоднократные попытки разузнать, что случилось с памятником, предпринимал сын фронтовика Ивана Кубарева, служившего в 331-й стрелковой Пролетарской  Брянско-Смоленской дивизии. Прояснить судьбу монумента «Брянским новостям» удалось, задав на пресс-конференции вопрос непосредственно Вячеславу Тулупову.

− На металлолом он не был увезён и в настоящее время находится на территории Брянского машиностроительного завода, − сообщил мэр. − Сейчас мы изучаем его техническое состояние. Восстановить монумент мы постараемся к празднованию 70-летия Победы – уже откликнулись бежичане, которые бы хотели поучаствовать в этой акции.

Как отметили в пресс-службе мэрии, памятник 331-ой Брянской Пролетарской стрелковой дивизии в официальных документах монумент значится под названием «Весна 45-го». Изготовил его БМЗ в 1990 году по проекту архитектора Мирошенкова. После атак со стороны вандалов, регулярно отпиливавших фрагменты монумента, бежицкие власти обратились к руководству завода с просьбой срочно произвести демонтаж, дабы спасти памятник.

Ту самую табличку на месте монумента поставил житель Бежицы Сергей Пирогов – ныне и.о. директора городского асфальтобетонного завода. Он и обратился к мэру предложением поддержать проект возрождения мемориала.

Прежние скульптуры восстановлению уже не подлежат −  управлению по строительству и развитию территории Брянска поручено продумать, каким будет новый облик памятника. По словам мэра, главное − чтобы монумент напоминал жителям о подвигах бойцов  пролетарской дивизии.

Фото Ивана Кубарева

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»