Наверх

12 ноября 2014, Среда, 09:19

Брянцы обеспокоены судьбой исчезнувшего памятника героям войны

Брянцы обеспокоены судьбой исчезнувшего памятника героям войны

В редакцию «Брянских новостей» обратился житель областного центра Иван Кубарев, сын фронтовика Ивана Кубарева, служившего в 331-й стрелковой Пролетарской  Брянско-Смоленской дивизии:

«Очень хочу узнать, куда пропал памятник 331-й Брянской пролетарской дивизии, стоявший в сквере на одноимённой лице Брянска. Интересная история − его нет в описаниях памятников и мемориальных досок Брянска, словно его и не было вовсе! На этом месте остался небольшой постамент с мизерной нечитаемой табличкой. А улица имени Брянской Пролетарской Дивизии есть! Вроде как народ говорит, что в свое время на памятнике съэкономили и постамент был низковат, да и материальчик оказался легким к утилизации.. Кто-то, что-то оторвал ( вернее, украл) от памятника и, чтобы не было позора, монумент убрали для реставрации. Я в Брянск вернулся в середине 90-х, уже было пусто и тихо − мирно, как и по сегодняшний день. По рассказам очевидцев, памятник пропал в конце 80-х − начале 90-х.Даже если (как вспоминают) его забрали на реставрацию, то время  его ремонта − ровно одна жизнь… Никакой информации по памятнику я нигде не нашел. Сегодня на том месте только невзрачная табличка. Видимо памятник − шарик  за спиной Гагарина оказался намного нужнее чиновникам, чем святая память о защищавших их фронтовиках. Очень надеюсь, что ваша редакция поможет хоть как-то поднять этот вопрос, отыскать «концы в воду». Ведь сегодня так важно вспомнить о патриотическом воспитании молодежи, о памяти наших предков, о той священной войне. Обращаюсь к населению области, к руководству региона, к потомкам, чьи родственники погибли на фронтах, к читающим, думающим, не бездушным. Может ли носить звание Города воинской славы город, в котором обещание памятника землякам и  героям  длится более четверти века?».

Между тем ранее бежичане предпринимали неоднократные попытки разузнать, куда исчез  памятник. В местную прессу и к властям обращались и в конце прошлого века, и в начале нынешнего, однако ответа так и не получили.

Старожилы вспоминают, что когда-то монумент действительно не раз подвергался нападениям со стороны вандалов. Горожане даже сначала подумали, что исчезновение памятника – дело рук похитивших его преступников. Однако на уцелевшем постаменте появилась табличка сообщавшая, что на этом месте будет сооружён новый монумент, который пока так и не появился.

Скупые сведения о монументе сейчас можно встретить разве что на брянских исторических форумах: «Памятник Брянской Пролетарской дивизии. Являлся Постом №2 и главным памятником Бежицы. В 90-е активно уничтожался вандалами. В конце концов власти полностью демонтировали памятник и вывезли в неизвестном направлении». Чиновники безмолвствуют.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область