Наверх

30 декабря 2014, Вторник, 16:07

Обама в сторонке: Китай начал торговлю на рубли

Обама в сторонке: Китай начал торговлю на рубли

Сегодня в Китае впервые была открыта торговля форвардными контрактами, а также свопами на российский рубль. Тем самым Китай стремится расширить и международное использование юаня. Этот шаг пойдет на пользу и России, убеждена первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» кандидат экономических наук Тамара Касьянова.

− Пока около 10 процентов товарооборота между Россией и Китаем происходит в национальных валютах, − пояснила она. − Эта доля теперь может увеличиться. Сегодня экономические отношения России и Китая переживают подъем. За первые десять месяцев 2014 года торговый оборот России и Китая вырос на 7–10 процентов. Вырос не только импорт, но и экспорт. Президент России Владимир Путин заявил о намерении России переходить на национальные валюты при внешнеэкономических расчетах с Китаем. Компания «Газпромнефть» уже делает пробные поставки нефти в Китай за рубли, ряд российских госкомпаний заявили о готовности перейти на расчеты в юанях. 

Для России снижение доли использования доллара в международных сделках важно еще и потому, что это уменьшит спрос на американскую валюту и поддержит рубль. Отсутствие необходимости проводить обменные операции с участием доллара сделает контракты с китайской стороной более выгодными, что также станет стимулом для роста товарооборота. Открытие Китаем торговли контрактами на рубль – позитивный сигнал для наших партнеров в азиатском регионе. 

Постановление подписано: появится ли на брянских АЗС древний бензин «Евро-3»

3 июля 2026, Пятница, 11:29

Постановление подписано: появится ли на брянских АЗС древний бензин «Евро-3»

И все же, как быть, если древний бензин появится и на АЗС? Почему это нельзя допустить, если вчера еще никто не думал о возвращении к бензину древнего стандарта, а он появился?

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

30 июня 2026, Вторник, 07:00

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

До июля 2027 года в стране могут разрешить выпуск и оборот бензина и дизтоплива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4»

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

29 июня 2026, Понедельник, 06:01

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

На брянских АЗС может появиться бензин, произведенный в Белоруссии. Об импорте топлива заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

28 июня 2026, Воскресенье, 19:40

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

В России запасы бензина составляют 1,7 миллиона тонн, отметил Владимир Путин

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

28 июня 2026, Воскресенье, 07:15

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

Как пояснил глава Брянской области, сейчас режим СЭЗ действует только в приграничных муниципалитетах, однако из-за оперативной обстановки вести там хозяйственную деятельность затруднительно