Наверх

13 декабря 2014, Суббота, 06:28

Брянцы начали затягивать пояса

Брянцы начали затягивать пояса

По данным статистики, за октябрь средняя заработная плата работников Брянской области снизилась больше чем на один процент по сравнению с сентябрем. Кроме того, по предварительным данным, в ноябре резко упали денежные доходы населения. Они стали на 9 процентов меньше октябрьских. Одновременно уже третий месяц подряд жители региона сокращают свои потребительские расходы.

Как следствие, почти в два раза упали «сбережения» граждан. Если в прошлые месяцы превышение доходов над расходами населения составляло 3,0-3,5 млрд. рублей, то в ноябре у людей на руках осталось лишь 1,6 млрд.

В ноябре нынешнего года по сравнению с ноябрем прошлого года уменьшились на 0,8 процента реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен).

Не может выйти на прошлогодние показатели и промышленное производство. И если в целом за январь-ноябрь 2014 года ее индекс равен 99,1 процент, то падение этого показателя в ноябре к октябрю текущего года на 4,2 процента должно насторожить. Впрочем, причина промышленного падения известна − заводы разваливали все последние годы, и теперь приходится пожинать горькие плоды.

Радует рост в сельскохозяйственном производстве. За 11 месяцев нынешнего года за счет высоких урожаев зерновых и картофеля и значительных государственных вложений в мясную отрасль объем продукции АПК Брянщины вырос на 15,1 процента. Село может стать спасательным кругом для экономики в период кризисных явлений.

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

17 декабря 2025, Среда, 07:15

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

Запросы направлены в десять крупнейших федеральных сетей, часть из которых открыта и в Брянской области

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

17 декабря 2025, Среда, 05:51

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

В здании правительства наградили победителей конкурса «Лучший предприниматель Брянской области − 2024»

«Авито Недвижимость»: на фоне роста предложения в Брянске подешевела долгосрочная аренда квартир

16 декабря 2025, Вторник, 12:53

«Авито Недвижимость»: на фоне роста предложения в Брянске подешевела долгосрочная аренда квартир

На фоне увеличения объема предложения и более сдержанного осеннего спроса стоимость аренды в городе продемонстрировала снижение

Брянские налоговики обвинили сигаретную фабрику в «перекуре» на 108 миллионов

15 декабря 2025, Понедельник, 07:30

Брянские налоговики обвинили сигаретную фабрику в «перекуре» на 108 миллионов

Как следует из материалов дела, фабрике было дополнительно начислены НДС и акцизы на 108,4 миллиона рублей

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

12 декабря 2025, Пятница, 07:30

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

Как сообщили налоговики, за десять месяцев 2025 года поступления НДФЛ достигли 26,7 миллиарда рублей