Наверх

22 ноября 2014, Суббота, 15:05

Чиновники назвали породы особо опасных домашних животных

Чиновники назвали породы особо опасных домашних животных

Правительство Орловской области утвердило порядок содержания домашних животных.

Правила содержания вводят для владельцев домашних животных, клубов и зоозащитных организаций как права, так обязанности. В частности, содержать питомцев необходимо «в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться с ними, не оставлять без пищи и воды, а в случае заболевания – своевременно обратиться за оказанием квалифицированной ветеринарной помощи».

Также влавдельцы животных обязаны «обеспечивать безопасность граждан от воздействия животных, а также спокойствие и тишину для окружающих», немедленно доставлять животных, покусавших человека, в ветеринарное учреждение, вакцинировать их против заразных болезней, немедленно извещать ветеринаров о случаях внезапного падежа и о необычном поведении животного, соблюдать правила перевозки, а также убирать за своими животными экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов и иных мест общего пользования. Документом определено, что содержание животных в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, – лишь при наличии согласия всех проживающих.

Принятые правила запрещают оставлять животных без попечения и оставлять и привязывать собак во время выгула. Под запрет также попали истязание животных, нанесение им побоев, увечий и травм, их умерщвление, натравливание на человека или на других животных. Запрещено проведение на животных без обезболивания ветеринарных и иных процедур, в частности, обрезание ушей и хвостов.

Также теперь необходимо официально регистрировать домашних животных в областных учреждениях ветеренарии.

Кроме того, вводится понятие «животное, являющееся источником повышенной опасности». К этой категории отнесены хищные и ядовитые насекомые и пресмыкающиеся, все виды хищных млекопитающих, а также следующие породы собак: бультерьер, американский стаффордширский терьер, фила бразилейро, бордоский дог, мастино наполитано, мастиф английский, мастиф испанский, бульмастиф, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, американский бульдог, ротвейлер, среднеазиатская овчарка, тоса-ину, мастиф тибетский, мастиф пиренейский, мастино эспаньола, бандог, аргентинский дог, стаффордширский бультерьер и питбультерьер. Приобретение таких животных разрешено только людям, имеющим специальное кинологическое образование и окончившим курсы дрессировки по работе с опасными породами, да и то при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья окружающих людей и животных. Кроме того, владельцы опасных животных должны состоять в обществах или клубах любителей животных и иметь рекомендации от этих организаций.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»