Наверх

12 ноября 2014, Среда, 09:19

Брянцы обеспокоены судьбой исчезнувшего памятника героям войны

Брянцы обеспокоены судьбой исчезнувшего памятника героям войны

В редакцию «Брянских новостей» обратился житель областного центра Иван Кубарев, сын фронтовика Ивана Кубарева, служившего в 331-й стрелковой Пролетарской  Брянско-Смоленской дивизии:

«Очень хочу узнать, куда пропал памятник 331-й Брянской пролетарской дивизии, стоявший в сквере на одноимённой лице Брянска. Интересная история − его нет в описаниях памятников и мемориальных досок Брянска, словно его и не было вовсе! На этом месте остался небольшой постамент с мизерной нечитаемой табличкой. А улица имени Брянской Пролетарской Дивизии есть! Вроде как народ говорит, что в свое время на памятнике съэкономили и постамент был низковат, да и материальчик оказался легким к утилизации.. Кто-то, что-то оторвал ( вернее, украл) от памятника и, чтобы не было позора, монумент убрали для реставрации. Я в Брянск вернулся в середине 90-х, уже было пусто и тихо − мирно, как и по сегодняшний день. По рассказам очевидцев, памятник пропал в конце 80-х − начале 90-х.Даже если (как вспоминают) его забрали на реставрацию, то время  его ремонта − ровно одна жизнь… Никакой информации по памятнику я нигде не нашел. Сегодня на том месте только невзрачная табличка. Видимо памятник − шарик  за спиной Гагарина оказался намного нужнее чиновникам, чем святая память о защищавших их фронтовиках. Очень надеюсь, что ваша редакция поможет хоть как-то поднять этот вопрос, отыскать «концы в воду». Ведь сегодня так важно вспомнить о патриотическом воспитании молодежи, о памяти наших предков, о той священной войне. Обращаюсь к населению области, к руководству региона, к потомкам, чьи родственники погибли на фронтах, к читающим, думающим, не бездушным. Может ли носить звание Города воинской славы город, в котором обещание памятника землякам и  героям  длится более четверти века?».

Между тем ранее бежичане предпринимали неоднократные попытки разузнать, куда исчез  памятник. В местную прессу и к властям обращались и в конце прошлого века, и в начале нынешнего, однако ответа так и не получили.

Старожилы вспоминают, что когда-то монумент действительно не раз подвергался нападениям со стороны вандалов. Горожане даже сначала подумали, что исчезновение памятника – дело рук похитивших его преступников. Однако на уцелевшем постаменте появилась табличка сообщавшая, что на этом месте будет сооружён новый монумент, который пока так и не появился.

Скупые сведения о монументе сейчас можно встретить разве что на брянских исторических форумах: «Памятник Брянской Пролетарской дивизии. Являлся Постом №2 и главным памятником Бежицы. В 90-е активно уничтожался вандалами. В конце концов власти полностью демонтировали памятник и вывезли в неизвестном направлении». Чиновники безмолвствуют.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

25 апреля 2024, Четверг, 17:02

В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

В настоящее время Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ воинской славы России и памяти о великом подвиге воинов

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

25 апреля 2024, Четверг, 16:40

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

Новый знак породил несколько аварий, когда невнимательные водители ехали по старинке

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

25 апреля 2024, Четверг, 16:02

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

Ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он умер сегодня на 71-м году жизни

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля