Наверх

11 ноября 2014, Вторник, 15:46

В Локте соорудят первый памятник брянским воинам и угасшим деревням

В Локте соорудят первый памятник брянским воинам и угасшим деревням

Уникальный мемориал соорудят в брянском поселке Локоть. Он будет одновременно памятником угасшим деревням и погибшим воинам.

Идея принадлежит главе администрации Брасовского района Сергею Лавокину и журналистам «Брянских новостей». 

В редакцию из Красноярска  пришло письмо от Людмилы Шиловой. Она родилась в брасовском поселке Красный Пахарь. Уехала отсюда после школы и с той поры на родной земле не бывала. Просила разузнать, что стало с ее родным поселком. Репортеры отправились туда. Не без труда у жителей соседней деревни удалось разузнать о семье Шиловых, а потом они показали, как проехать в Пахарь. Пробираться пришлось вброд через небольшую речушку. За ней – луга, ракиты и уже заросшая бурьяном деревня. Обследуя заброшенные поместья, наткнулись на выкрашенный зеленый краской и почти неприметный в такой же зелени памятник. По всей видимости, поставили его колхозники после войны, вписав 11 фамилий погибших земляков. 

Ни души. Только шумели на ветру березы, а вдалеке бродила по лугу заблудшая из соседней деревни скотинка. Картина была грустной. К тому, что исчезают русские деревни, уже почти привыкли, но тут затерялся в глуши даже сам памятник. Так и появилась мысль увековечить и деревни, и сами скромные памятники, которые ставились когда-то на скромные народные пожертвования. Сказали об этом Сергею Лавокину и вдруг услышали:

− А у меня тоже была подобная мысль.

Оказалось, Сергей Николаевич задумал соорудить в Локте мемориал наподобие того, что есть в Хацуни. То есть увековечить на плитах, посвященных всем деревням района, фамилии погибших в Великую Отечественную войну солдатам. Одновременно, по замыслу журналистов,  этот мемориал должен стать и памятником самим угасшим деревням, которые уже заброшены, но хатки которых еще можно найти среди зарослей. На гранитной  или иной карте они должны быть отмечены, потому что тоже были историей России.

Глава администрации тоже побывал в Пахаре, пробраться туда сейчас еще труднее, рассказал о своих впечатлениях. Краеведы уже выяснили, что несколько жителей поселка погибли при форсировании Днепра.

− Место для мемориала найдем, деньги тоже найдем, − сказал Сергей Лавокин. − Каким будет памятник и нашим воинам, и нашим деревням, подумаем. 

В Ярославле 7 ноября на заседании совета при полномочном представителе президента России в ЦФО Александре Беглове говорили о подготовке к празднованию  70-летия Великой Победы. Брянский  глава Александр Богомаз сказал после этого, что одной из главных задач считает приведение в порядок памятников Воинской славы и воинских захоронений, которых на территории области 1041. Видимо, скромное сооружение в Пахаре не входило и не входит в официальный список. Не исключено, что таких по области немало. Первый в России памятник погибшим воинам и стертым деревням в Брасовском районе должен их увековечить. Солдаты не мыслили себя без Родины, без родимых мест, разделять из нельзя.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители Брянской области будут платить за «шашлычный набор» на 11 процентов больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Жители Брянской области будут платить за «шашлычный набор» на 11 процентов больше

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк