Наверх

7 ноября 2014, Пятница, 13:47

Автор памятника Гагарину будет судиться с брянскими властями

Автор памятника Гагарину будет судиться с брянскими властями

Скульптор Равиль Юсупов, являющийся автором брянского памятника Гагарину, намерен судиться с брянским правительством. Как сообщает «Коммерсант»,  Юсупов пожаловался на то, что брянские власти заплатили ему за работу лишь 200 тысяч из  положенных пяти миллионов. Напомним, монумент первому космонавту Земли был торжественно открыт на бульваре Гагарина 12 апреля.

Между тем это уже не первый «космический скандал» с участием брянских чиновников – достаточно вспомнить прогремевший на всю страну конфуз четырёхлетней давности, когда на той же аллее на полусфере с барельефами учёных Константин Циолковский превратился в Эдуарда, и фамилия Эйнштейна оказалась нанесена с ошибками. Сие творение в народе окрестили «памятником чиновничьей безграмотности» −  после всероссийской огласки творцы допущенные ошибки поспешили поскорее исправить.

Теперь же скандальное дело запахло судом и отвечать за долги прежней власти, открывавшей памятник, придётся  власти нынешней.

Полного расчёта Юсупов требует и от орловских чиновников, которые до сих пор не расплатились с ним за памятник генералу Ермолову, установленный в 2012 году – скульптору, по его словам, заплатили два миллиона из девятнадцати ему причитающихся.

Фото: «Брянские новости»

Брянский губернатор рассказал о Госсовете, где решался вопрос кадрового голода

25 декабря 2025, Четверг, 21:43

Брянский губернатор рассказал о Госсовете, где решался вопрос кадрового голода

Кадровый вопрос стал главным на заседании Госсовета, в его работе принял участие брянский губернатор

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

24 декабря 2025, Среда, 16:24

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

Одобрен пакет законов, предусматривающих ежегодное декларирование доходов госслужащих и законодателей. Брянские чиновники могут вздохнуть еще свободнее

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

23 декабря 2025, Вторник, 14:31

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Депутаты Брянской областной думы на заседании 23 декабря утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

22 декабря 2025, Понедельник, 07:00

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

Указ подписан губернатором Александром Богомазом

В Глинищеве открыли 15-й брянский ледовый дворец

21 декабря 2025, Воскресенье, 10:57

В Глинищеве открыли 15-й брянский ледовый дворец

В Глинищеве Брянского района открыли ледовый дворец «Патриот», которому дали имя Всеволода Михайловича Боброва