Наверх

12 апреля 2014, Суббота, 13:03

За открытием памятника Гагарину в Брянске наблюдали космонавты с орбиты

За открытием памятника Гагарину в Брянске наблюдали космонавты с орбиты

Как уже сообщали «Брянские новости», сегодня в областном центре торжественно открыли памятник первому космонавту Земли.

К полудню на бульваре Гагарина собрались сотни человек – среди них и брянцы, своими глазами видевшие  «живого» Гагарина во время его приезда в Брянск в 1966 году,  и совсем маленькие дети, которым здесь же родители рассказывали о первом полёте человека в Космос. Малыши слушали, не сводя глаз с монумента, пока ещё спрятанного  под покрывалом.

Накидку настойчиво трепал ветер − её то и дело приходилось поправлять, дабы бронзовый Гагарин предстал перед народом в положенное время, а никак не раньше.

Повезло тем, кто пришёл пораньше и занял места в первых рядах. В 12.00 к памятнику было уже не пробиться – припозднившимся брянцам пришлось наблюдать за действом издалека – благо, что тут же установили экран, на котором транслировали происходившее.

В две колонны выстроились курсанты дятьковской школы авиации имени Героя Советского Союза Ивана Кашина. «Брянские новости» пообщались с мамой одного из будущих лётчиков − Александра:

− Он так радовался тому, что ему выпала честь сегодня присутствовать здесь, − рассказала  счастливая родительница. − Очень волновался −  этот день мой сын запомнит на всю жизнь.

Зрители разглядели среди гостей и Леонида Якубовича, у которого, как известно, − давняя страсть к лётному делу.  Популярного телеведущего заметили рядом с губернатором и главкомом ВВС Виктором Бондаревым −  известный шоумен выглядел серьёзным и сосредоточенным.

Как водится, церемонии открытия предшествовали вступительные речи. Говорили о простом советском парне, навсегда изменившем представление мира о возможностях человека всего за 108 минут − именно столько длился полёт Гагарина, ставший одним из величайших событий в истории.

− Брянск стал единственным городом в стране, отметившим 80-летие со дня рождения появлением памятника первому космонавту планеты, − заметил дважды Герой Советского Союза, первый человек, шагнувший в открытый Космос Алексей Леонов. 

Напомним, Леонов вместе с лётчиками-космонавтами Виктором Афанасьевым и Сергеем Крикалёвым  17 сентября прошлого года заложил в основание будущего монумента капсулу с обращением к потомкам. Сегодня они же и  открыли памятник – покрывало с трёхметровой бронзовой фигуры сняли под легендарное, облетевшее весь мир  гагаринское «Поехали!». После открытия монумент освятил епископ Брянский и Севский Александр.

«Знаете, каким он парнем был», − зазвучала над бульваром известная песня. Чиновники и известные гости возложили к памятнику цветы, потом то же сделали рядовые брянцы.

За церемонией открытия памятника с орбиты наблюдал нынешний экипаж международной космической станции – Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев. Космонавты по телемосту поздравили горожан.

Затем настало время фотоссесий возле новой достопримечательности города. Спустя несколько минут организаторы потребовали  освободить площадку перед монументов − пришло время выступления детских танцевальных коллективов. Народ расходиться не спешил  − многим хотелось получить на память совместное фото с лётчиками и космонавтами.

А уже через полчаса жителям и гостям города потрясающее авиашоу подарили «Русские витязи» − воздушные асы на пяти боевых истребителях Су − 27 в течение 25 минут выполняли над набережной фигуры высшего пилотажа, приведя зрителей в восторг.

Праздник  завершится в Брянске  концертами и народными гуляньями.

Фото и видео: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор поздравил граждан с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

18 марта 2024, Понедельник, 17:33

Брянский губернатор поздравил граждан с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Глава региона отметил, что 10 лет назад, будучи в должности депутата Госдумы России, он принимал участие в подписании договора о вхождении полуострова в состав страны

В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 

18 марта 2024, Понедельник, 17:07

В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 

На сцене и в зрительном зале царила особая атмосфера патриотизма, единства и гордости за свою великую Родину, отметили в горсовете

В Кремле заявили о возможном создании санитарной зоны для защиты Брянщины от ВСУ

18 марта 2024, Понедельник, 16:05

В Кремле заявили о возможном создании санитарной зоны для защиты Брянщины от ВСУ

В Кремле прокомментировали слова президента России Владимира Путина о создании санитарной зоны на Украине для защиты Брянской области

В Брянской области на президентских выборах не выявили нарушений и пресекли провокации

18 марта 2024, Понедельник, 15:27

В Брянской области на президентских выборах не выявили нарушений и пресекли провокации

В Брянской области подвели предварительные итоги выборов президента России.  Ни одной жалобы в территориальные и областную комиссии не поступило

В Брянской области явка на президентских выборах составила 87,29 процента

18 марта 2024, Понедельник, 13:00

В Брянской области явка на президентских выборах составила 87,29 процента

В Брянской области по итогам трёхдневного голосования с 15 по 17 марта явка на президентских выборах составила 87,29 процента