Наверх

28 августа 2014, Четверг, 19:51

Депутаты Госдумы изумились подорожанию брянского картофеля

Депутаты Госдумы изумились подорожанию брянского картофеля

Депутаты Госдумы встревожились в связи с повышением стоимости некоторых продуктов после того, как Россия запретила их ввоз из Европы. В число резко подорожавших попал и брянский картофель. По данным комитета Госдумы по аграрным вопросам, картошка выросла в цене сразу на 40 процентов.

 − В целом положение  с продовольствием нормальное, но ситуация в ряде регионов тревожит, − заявил информагентствам председатель комитета Николай Панков.

В Орловской и  Псковской областях картофель тоже подорожал, но не так сильно. Впрочем, сведения комитета могут оказаться неточными. Например, некоторые фермеры на Свенской ярмарке предлагали картофель по 10 рублей за килограмм.

И все же спекулятивный зуд присутствует. Как признался «Брянским новостям» один из руководителей крупного брянского сельхозпредприятия, его помощники предлагают повысить цену мяса:

− Конечно, такой соблазн есть, но мы можем получить ответный удар. Если правительство увидит, что мы слишком задрали цены, тогда оно просто увеличит импорт продуктов, и нам не видать тех денег, которые мы рассчитываем получить на развитие сельского хозяйства.

Фото: Александр Горох 

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

15 августа 2026, Суббота, 07:30

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

Топливо для аграриев выведут из общей конкуренции на бирже

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

14 августа 2026, Пятница, 07:15

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

Статус участника СЭЗ могут получить юридические лица, их филиалы и индивидуальные предприниматели, которые реализуют или запускают инвестиционные проекты в установленных сферах

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

14 августа 2026, Пятница, 06:03

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

Врио губернатора Егор Ковальчук пояснил, что значит режим свободной экономической зоны, который распространили на всю Брянскую область

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

13 августа 2026, Четверг, 21:33

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

Арбитражный суд Брянской области поступило заявление предприятие «Солвентика», которое требует признать ООО «Держава» банкротом. «Держава», которая владеет заправками, задолжала почти 9,8 млн рублей

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

13 августа 2026, Четверг, 07:15

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

Дорожному управлению Брянской области разрешили продлить четыре госконтракта