Наверх

21 августа 2014, Четверг, 12:15

Брянский областной суд удивил ласковыми приговорами начальникам

Брянский областной суд удивил ласковыми приговорами начальникам

Брянский областной суд существенно смягчил приговоры бывшему начальнику УФСКН Сергею Гулакову и советнику главы ФГУП РОСТЭК Александру Романову. Ранее та же фемида заменила тюремное заключение штрафом бывшему главе администрации Стародубского района Валерию Астаповскому. «Российская газета» попыталась выяснить, что означает этот удивительный гуманизм.

Гулаков был осужден за поборы с подчиненных. Его приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно, он утратил право занимать государственные должности в течение трех лет. Однако Гулаков обратился с апелляционной жалобой, и коллегия областного суда частично ее удовлетворила. Действия Гулакова переквалифицировали – они описываются уже не частью 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а частью 1 той же статьи.  Иначе говоря, судьи решили, что грешил полицейский не так уж сильно. В итоге ему назначили наказание в виде штрафа –наркополицейский заплатит 70 тысяч рублей штрафа. 

Так же, сообщает «Российская газета», порадела коллегия Брянского областного суда и Александру Романову. Севский районный суд признал работника околотаможенного предприятия виновным в коммерческом подкупе. Его приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере пятикратной суммы коммерческого подкупа  − это более 117 миллионов рублей. Кроме того, он отправлен в колонию строго режима. Однако Брянский областной суд отменил приговор. Срок пребывания в колонии Романову сократили до двух лет, а штраф – до 23 448 200 рублей. Через неделю Романов может выйти на свободу, так как был арестован еще во время следствия.

Ранее Брянский областной суд отменил приговор бывшему главе Стародубского района Валерию Астаповскому – «Брянские новости» подробно рассказывали об этом. В конце прошлого года чиновника приговорили к двум годам и девяти месяцам заключения в колонии общего режима за превышение должностных полномочий, точнее, за манипуляции с недвижимостью, вследствие которых району был нанесен многомиллионный ущерб. Но и тут Брянский областной суд показал удивительное снисхождение − тюремный срок Астаповскому заменили штрафом в 50 тысяч рублей. 

«РГ» попыталась узнать у председателя областного суда Евгения Быкова, что означает эта «гуманная» тенденция по отношению к не самому рядовому составу осужденных. Ответила пресс-секратарь суда Галина Кубекина:

«Доводы и выводы суда по конкретному делу излагаются в мотивировочной и резолютивной частях судебного акта. Каких-либо комментариев судебных решений судьи и работники аппарата суда не дают».

Фото: «РГ»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

20 апреля 2024, Суббота, 06:01

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

С приходом на должность председателя Калининградского областного суда Евгения Быкова, который занимал такую же должность в Брянске, там начались кадровые чудеса

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли