Наверх

30 июля 2014, Среда, 13:51

Дмитрию Медведеву раскроют лукавую брянскую сказку

Дмитрию Медведеву раскроют лукавую брянскую сказку

Известие о предстоящем приезде Дмитрия Медведева в Брянск заставило местных оппозиционеров извлечь из архивов некоторые документы, чтобы рассказать председателю правительства России, как его здесь потчевали сказками. Впрочем, эта история поучительна еще и как  представление о том, на кого работает брянская машина власти. Все лица, причастные к тому казусу, сидят на своих местах, их методы не изменились.

В 2006 году Дмитрий Медведев занимал пост заместителя председателя правительства. Он приехал к брянцам 4 октября, чтобы зажечь газ в Синезерках. В сущности, этот навлинский поселок давно был частично газифицирован, однако именно здесь местные чиновники решили продемонстрировать чудо пуска нового газопровода. Поселок вычистили, разбросали гравий, подправили библиотеку и фельдшерский пункт и даже завезли из лагерей карусели и качели.

Разумеется, злые языки  заявили, что на самом деле газ не успели подвести, а где-то просто припрятали газовый баллон, чтобы Медведев смог зажечь факел. Потом его повели в дом 82-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Татьяны Рощиной, где высокий гость зажарил на газовой плите  яичницу.

Выступая на совещании в Брянске, Медведев сказал, что средства на газификацию области расходуются разумно, и привел пример Синезерок, где в программу газификации школа и медицинский пункт. «Важно сохранить деловой настрой, который сформировался в ходе совместной работы «Газпрома» и региональных администраций», − сказал Медведев. Он не знал, чем в действительности обернулся этот настрой.

С наступлением морозов выяснилось, что школьники мерзнут, хотя жителям поселка обещали новую жизнь с газовой котельной. Родители стали жаловаться, выяснилось, что чего-то недоделали поставщики. Газификацию Дома культуры тоже не завершили. 

В прессу просочилась информация о бедах Синезерок, проверить ее поручили руководителю аппарата областной администрации Юрию Борисову, который сейчас пытается наказать брянского губернатора Николая Денина за взрыв на «Снежке».

Борисов отправился в Синезерки и убедился, что и школа, и Дом культуры не отапливались, хотя был уже ноябрь. Все отсырело, покоробилось, школьники болели. В общем, совсем не ту сказку показали Дмитрию Медведеву.

Продолжение получилось неожиданным – Борисову влепили выговор. Причем распоряжение о наказании подписал Анатолий Теребунов, который тогда исполнял обязанности губернатора, а теперь возглавляет аппарат областного правительства, то есть занимает должность Борисова. Оказывается, Юрия Борисова обвинили в том, что он представил «необъективную» информацию. Но еще больше чиновников обеспокоило то, что он не доложил Денину о намерении жителей Синезерок перекрыть дорогу Москва – Киев. Чуть ли не шпионом должен был стать руководитель аппарата областной администрации, добывая секретные сведения.

Однако Борисов с наказанием не согласился и пошел в суд. И только во время судебного процесса, о котором мало кто знает,  выяснилось, что оценка действительной газификации Синезерок, которую дал Борисов, была справедливой. А следовательно, Дмитрия Медведева 4 октября 2006 года просто накормили сказкой о красивой газифицированной жизни. С учетом этого даже зарытый баллон уже не представляется чушью.

Станет ли обо всем этом известно теперь председателю правительства? Как он отреагирует? Да, история давняя, но курилка жив, методы живы, сказки новые сочиняются непрерывно. И их сочинительство даже хорошо оплачивается казенными деньгами.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»