Наверх

24 июля 2014, Четверг, 08:48

«Я обвиняю брянского губернатора Николая Денина…»

«Я обвиняю брянского губернатора Николая Денина…»

Бывший глава аппарата областной администрации Юрий Борисов обратился в суд с требованием отменить решение заместитель прокурора Брянского района Д. Теблеева, касающееся губернатора Николая Денина. Борисов добивается возбуждения уголовного дела против Денина в связи со взрывом кормоцеха фабрики «Снежка». 

− Теблеев отказал в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, однако я считаю отказ необоснованным, − заявил Борисов «Брянским новостям». − Согласно статье 415 УПК России при наличии в заявлении гражданина новых обстоятельств, являющихся основанием для предъявления преступникам обвинения в совершении более тяжких преступлений, прокурор обязан издать постановление о возбуждении производства. Я обвиняю Денина и его подельников  как раз в совершении более тяжких уголовных преступлений.

Викторию Мыскову, которая руководила фабрикой, осудили по статье 143 УК (Нарушение требований охраны труда, повлекшие смерть одного человека). Это преступление средней тяжести, оно предусматривает четыре года лишения свободы. Но Мыскову осудили на полтора года условного лишения свободы по более мягкой статье УК. Борисов возмущен:

− Бессовестно забыли, что погибли два человека. А за гибель двоих применяется более жесткое наказание даже по этой надуманной статье – до 5 лет лишения свободы. Следователь скрыл от суда тот факт, что кормоцех являлся опасным производственным объектом и мог эксплуатироваться только при условии постановки его в единый государственный реестр опасных производственных объектов и получения лицензии на его эксплуатацию. Но такие  документы отсутствовали. Следователь ссылается на предписание Ростехнадзора от 9 сентября 2011 года.  Но как могло появиться единственное предписание за месяц до взрыва на не учтенный объект, который отработал более 10 лет и уже взрывался? Уверен, что следователь на этот вопрос никогда не ответит, так как играет роль адвоката. Уж если ссылаться на фальшивые доказательства, то надо тогда объяснять, почему 9 сентября 2011 года взрывоопасный объект − кормоцех ОАО «Снежка» не был немедленно остановлен и опечатан.

Юрий Борисов обратился в суд и просит отменить решение заместителя прокурора Брянского района Д. Теблеева, а также вынести в отношении него частное постановление.

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

29 сентября 2026, Вторник, 16:05

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

Листопад добавил работы брянским дорожникам

В Брянской области усилят учет сельскохозяйственных животных и биобезопасность

29 сентября 2026, Вторник, 15:58

В Брянской области усилят учет сельскохозяйственных животных и биобезопасность

Егор Ковальчук обсудил с представителем Россельхознадзора безопасность брянского АПК

Брянская команда знатоков православной культуры стала бронзовым призером международной викторины

29 сентября 2026, Вторник, 15:51

Брянская команда знатоков православной культуры стала бронзовым призером международной викторины

27 сентября открылся 12-й сезон международной православной интернет-карусели, который проводит Астанайская епархия

Брянцы смогут заранее оформить проект брачного договора на «Госуслугах»

29 сентября 2026, Вторник, 15:49

Брянцы смогут заранее оформить проект брачного договора на «Госуслугах»

Портал поможет супругам подготовить брачный договор до похода к нотариусу

В Брянскую филармонию пригласили на 100 тысяч рублей заместителя директора

29 сентября 2026, Вторник, 12:26

В Брянскую филармонию пригласили на 100 тысяч рублей заместителя директора

В Брянскую филармонию пригласили на работу заместителя директора. Предлагается 100 тысяч рублей в месяц «на руки»