Наверх

30 июля 2014, Среда, 21:01

Инженер "Жилсервиса" незаконно оправдана по делу об убитых балконом брянцах

Инженер "Жилсервиса" незаконно оправдана по делу об убитых балконом брянцах

Скандалом завершилось судебное разбирательство по делу о резонансной трагедии, случившейся 1 октября позапрошлого года в Фокинском районе Брянска: напомним, в тот день из-за обрушения балкона пятого этажа погибли 54-летняя хозяйка квартиры и её 46-летняя знакомая, 41-летний мужчина выжил, но получил тяжёлые травмы.

После ЧП следователи установили, что злополучный балкон находился в плачевном состоянии, причём  хозяйка сообщала об этом в обслуживавшую дом управляющую компанию ООО «Жилсервис», но добиться ремонта так и не смогла.

В преступной халатности обвинили 25-летнюю Юлию Самкову − инженера  УК «Жилсервис». Согласно материалам дела, она пренебрегла своими обязанностями по обеспечению безопасности людей − это в итоге привело к несчастью.

Заметим, что рассмотрение этого дела поручили небезызвестному судье Василию Бочарову, не терпящему присутствия журналистов на процессах по громким делам. Именно он выносил приговор Ирине Добржанской, а в ближайшее время решит судьбу Владимира Родичева: экс-помощника брянского губернатора и его сестру-подельницу, напомним, судят за мошенничество.

Свою вину Самкова в ходе следствия вроде бы признала – об этом сообщали в региональном  СК. А вот на процессе уже заявила о своей невиновности. Суд в лице Бочарова в действиях обвиняемой состава преступления не увидел.

С оправдательным приговором не согласились прокурор, а также родственники погибших женщин и покалеченного мужчины. Они обжаловали вердикт в областном суде, который, изучив материалы дела, встал на их сторону и решение Фокинского суда отменил.

Из постановления апелляционного суда следует, что по закону «работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов. В случае аварийного состояния балконов необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению».

Ответственность за выполнение этих работ лежит как раз-таки на инженере производственно-технического отдела, то есть в данном случае на Юлии Самковой.

А ведь  с жалобой на разрушающийся балкон хозяйка квартиры Шавыкина обращалась в компанию ещё в августе 2011 года, то есть более чем за год до трагедии. Так как отсутствовал специалист по обслуживанию и обследованию балконов в жилищном фонде, рассмотреть обращение поручили Самковой. Инженер явилась без предупреждения, когда Шавыкиной не оказалось дома. Сотрудница «Жилсервиса» ограничилась осмотром балкона с улицы, при этом разглядела-таки частичное разрушение плиты. Хозяйке она направила ответ, в котором сообщила, что ремонт запланирован  на 2012 год, однако работы будут выполнены лишь при достаточном финансировании. 

Никакого ремонта в итоге так и не случилось, более того – людей даже не предупредили о том, что  вход на балкон смертельно опасен. А ведь этот вход должны были незамедлительно закрыть, и тогда бы несчастья не произошло.

Почему же бездействие, которое привело к гибели двоих человек и инвалидности третьего, суд отказался считать преступлением – это вопрос к конкретному служителю Фемиды. 

«Принимая вышеуказанное решение, суд сослался на то, что Юлией Самковой не было допущено нарушений, которые влекут уголовную ответственность, при этом он сослался на показания самой Самковой, свидетеля и эксперта. Кроме того, в приговоре указано, что подсудимая не могла выявить дефекты балкона, повлекшие трагические последствия», − говорится в постановлении  областного суда.

Однако выводы Фокинского суда полностью опровергаются материалами дела, а также показаниями Самковой, заявившей о том, что вполне могла определить  аварийное состояние балкона – знания позволяют. Почему же тогда не известила хозяйку о смертельном риске и не запретила людям выходить на балкон? Обвиняемая объяснила это сложившейся в управляющей компании практикой:  дескать, прежде никто из сотрудников «Жилсервиса»  не запрещал выходить на балконы в подобных ситуациях, вот и она не стала, дабы не выбиваться из общего ряда. Звучит по-детски, но чего не скажешь, лишь бы улизнуть от наказания?

Но самое циничное в том, что виновницей трагедии Фокинский суд фактически признал погибшую хозяйку квартиры. Как следует из приговора, Шавыкина, зная о состоянии балкона, пригласила на балкон знакомых, и, когда они облокотились на ограждение, произошло обрушение. В облсуде этот вывод назвали «кощунственным». Не поспоришь.

Ряду доказательств обвинения Фокинский суд дал неверную оценку, а иные так и вовсе почему-то оставил без внимания. Такое впечатление, что его задачей изначально было не установление истины, а выгораживание Самковой.

Гособвинитель Ольга Фокина в аппеляции попросила отменить приговор как незаконный и необоснованный, после чего направить дело на новое рассмотрение, разумеется, в ином судейском составе. В итоге прокурор и родные погибших своего добились.

После отмены приговора дело Юлии Самковой вновь направили в районный суд −  сюда оно поступило 22 июля. Вести процесс теперь поручено Сергею Капустину.  Остаётся надеяться, что на сей раз справедливость действительно восторжествует.

Фото: управление МЧС


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

26 апреля 2024, Пятница, 02:07

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

В Брянске возле четвертого дома на улице Брянского фронта произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери