Наверх

25 июля 2014, Пятница, 13:17

Обрыв связей с Россией подкосил заводы в Сумах – грядет голод

Обрыв связей с Россией подкосил заводы в Сумах – грядет голод

Пока бандеровские управленцы в украинских Сумах подстрекают население к бойкоту российских товаров, пошел ко дну флагман местной промышленности − НПО им. М.В.Фрунзе. 

Сдавая Петру Порошенко экзамен по ненависти к России, майданистый глава администрации Сумской области Украины Владимир Шульга велел маркировать российские товары. Победил! 

Экономику украинским губернаторам нынче знать не обязательно – нужно лишь повыше скакать, чтобы вождь заметил усердие. Шульге было невдомек, что две трети сумского экспорта приходится на СНГ, и прежде всего на Россию, в том числе на соседнюю Брянскую область. Свои компрессоры и другое оборудовании поставляют россиянам и промышленники НПО. Однако сейчас оно само отправлено на дно – его торпедировала бандеровская ненависть к России. 

Потери заказов НПО в 2014 – 2015 годах, вызванные разрывом отношений с Россией, составили 350 миллионов долларов! 

Грядущий крах заставил в нервозной обстановке собрать «круглый стол». Вот основные высказывания, прозвучавшие на нем.

Сергей Сергиенко, общественник из Сум:

− Остановка такого предприятия ведет к медленному упадку города. Завод уже приостановился. Искусственно уничтожается стратегическое предприятие. 

Виталий Биловодский, советник президента НПО имени М.В. Фрунзе:

− Все разворовывается, руководство не справляется. То, что сотворилось сейчас, предвидели год назад. Городу грозит повышение цен на все. Зарплата на заводе имени Фрунзе упала на 1000 гривен. Для города это катастрофа. Где 12 тысяч человек найдут работу? Треть города кормит «Фрунзе». 

Сергей Козлов, заместитель главы профсоюза НПО имени Фрунзе:

− Мы не верим ни генеральному директору, никому. На заводе саботаж.

Теперь сумские власти и промышленники мечтают о том, чтобы поставлять свое оборудование в Саудовскую Аравию, Индонезию и даже Таиланд, но кому нужно такое железо?  НПО имени М.В. Фрунзе работает все три дня в неделю, работникам перестали выплачивать зарплату. В таком же положении оказался и «Сумыхимпром». 

Промышленники отправили обращения к Яценюку и Порошенко, но им не до того. Яценюк гораздо чаще переписывается с госсекретарем  США, чем со своими подопечными. Вот и об отставке он сразу отчитался в госдеповский обком. 

Тем временем доля российских заказов НПО сократилась с 65 до 15 процентов, восполнить их другими заказами  в ближайшие годы не получится, а счет идет не на годы – на недели, ведь голодным никто сидеть не будет.

Прямая речь

Посол США на Украине Джеффри Пайетт − об оставке Яценюка: 

− США сделали очень много политических инвестиций в Украину. И сейчас я обеспокоен вчерашней отставкой правительства. Это в то время, когда готовятся кредитные пакеты на многие миллиарды долларов. 

Фото: frunze.com.ua  

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

30 сентября 2026, Среда, 07:57

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

В правительстве назвали предприятия, где зарплата ниже среднего размера оплаты труда в Брянской области

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

30 сентября 2026, Среда, 07:00

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

Бренд должны убрать с вывесок, рекламы, формы сотрудников, тележек, подарочных карт, упаковки и автомобилей доставки

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

28 сентября 2026, Понедельник, 07:30

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

Брянское УФАС возбудило дело из-за участка с полезными ископаемыми

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

28 сентября 2026, Понедельник, 06:03

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

Брасовский механический завод, где в советские времена работало около тысячи человек, прошел первый этап возрождения