Наверх

20 июля 2014, Воскресенье, 21:06

Работники брянского зверинца ответили за измученных животных

Работники брянского зверинца ответили за измученных животных

Сообщения о мучениях четвероногих обитателей передвижного зверинца, расположенного возле бежицкого гипермаркета, несколько дней назад появились в соцсетях, а также на форуме сайта общества защиты животных «Вита». Посетители зоопарка рассказывали, что пришли в ужас, увидев, что « у тигра когти почти вросли в поверхность лап, волчата в клетке были почти на последней стадии истощения». Также сообщалась, что девушка попыталась снять на мобильник увиденное, но охрана не дала ей этого сделать.

Разумеется, защитники животных не остались в стороне – они обратились в правоохранительные органы. В дело вмешалась прокуратура, которая вместе с ветеринарами провела проверку, нагрянув в оскандалившийся зверинец.

За игнорирование правил содержания зверей на работников зоопарка  завели административные дела. От директора питомника потребовали незамедлительно всё исправить, в противном случае прокуратура будет добиваться закрытия зверинца через суд. Между тем травмированному тигру понадобилась экстренная помощь – её  полосатому пациенту оказали ветеринары.

− Сам факт существования передвижных зверинцев мы не только не одобряем, но и пытаемся, чтобы законодательные органы обратили внимание на наше обращение к губернатору, мэру и депутатам областной думы, − отметили в обществе «Вита».

Текст обращения волонтёры разместили на своём сайте:

«АНО «ВИТА» также обеспокоена ситуацией, сложившейся в г. Брянске в отношении диких и экзотических животных. За последний год в нашу организацию поступило несколько жалоб от жителей города, обеспокоенных судьбой животных – «фотомоделей» и животных из передвижных зооцирков, диких животных, содержащихся в ненадлежащих условиях в торговых центрах, клубах, зоомагазинах, а также по незаконной торговле дикими птицами  и животными на рынках города и городских интернет-ресурсах. Все эти животные изъяты  из дикой природы для развлечения посетителей, незаконного фотографирования, скупки и перепродажи с целью их дальнейшей коммерческой эксплуатации.

Мало кто знает, что, прежде чем стать «фотомоделями», животные прошли через мучительную перевозку в тесных контейнерах, иногда по нескольку часов без еды и воды. Поэтому большинство животных гибнут только при транспортировке. Выживших  накачивают психотропными средствами, чтобы подавить их страх и стресс в условиях, противоречащих их природной сущности, а также чтобы они в нужный момент не представляли  опасности для клиентов…

Буквально недавно в АНО «Вита» поступило сообщение о случае использования дикой лисы частным лицом для коммерческого фотографирования на улице в центре города без каких-либо разрешительных документов… Животные, попавшие в рабство к фотографам, постоянно страдают от голода и жажды, их пичкают психотропными веществами, содержат в тёмных коробках на чердаках и в подвалах. Кроме этого, дикие животные не привиты и представляют опасность для фотографирующихся с ними. Самое неприятное, что мучения животных наблюдают дети, приучаясь к бездушию…

Мы понимаем, что нельзя ввести в одночасье региональный запрет на использование диких и экзотических животных в развлекательных целях, но, тем не менее, мы просим предпринять необходимые меры по подготовке урегулирования этого вопроса. Мы также просим запретить гастроли в г. Брянске передвижных зверинцев и зоопарков, т. к. именно в них наблюдается наиболее жестокое обращение с животными…

Необходимо ввести запрет на коммерческое использование диких животных, в частности, ввести запрет на фотосъёмку; разработать правила и ввести разрешительную систему на содержание диких животных от компетентных органов и соответствующих ветеринарных служб. Главное условие, при котором  возможно реально помочь животным – это создание  в Брянске прочной законодательной базы в области защиты животных и разработка административной ответственности за подобные нарушения.

Пусть в нашем городе не будет места страданиям и жестокости».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов