Наверх

9 июля 2014, Среда, 08:21

Экспертиза выявила ужасающую молочную тайну Брянской области

Экспертиза выявила ужасающую молочную тайну Брянской области

Исследование качества десятка образцов молочной продукции брянских производителей, купленных в магазинах области, показало, что население, даже детей, потчуют не настоящим молоком или творогом, а сплошными суррогатами, вредными для здоровья.

Выводы экспертизы получил депутат из Белой Березки предприниматель Валентин Шпаков.

− Он пришел ко мне не с пустыми руками, рассказала «Брянским новостям» депутат областной Думы Людмила Комогорцева. − Стали вместе изучать документ и ужаснулись: да ведь всю область залили этой подделкой, которая просто опасна для здоровья! Эксперты исследовали сливочное масло, творог, сметану и молоко − так написано на этикетках. Но состав, определенный государственным институтом питания РАМН (Москва), указывает на то, что это не молочные продукты, а сплошные суррогаты. Везде есть пальмовый жир, которого в диетических продуктах быть не должно. Это и лишний вес, и диабет, и аллергия и… Но проблема в том, как мне сообщила с горечью руководитель брянского управления Роспотребнадзора Людмила Трапезникова, что в нашей стране нет запрета на использование пальмового жира в молочных продуктах. И только недавно в Госдуме  предложили установить такой запрет.

Оказывается, все производители всех регионов нашей большой страны используют дешевую технологию, и никто не может заставить их указывать подлинный состав продукта на упаковке. Творожную смесь для  именитой столичной компании поставляют наши брянские производители. А потом она частично возвращается в Брянск. Вот и получается, что ущучить наши предприятия – значит, открыть дорогу для производителей других регионов, у которых, быть может, еще более гадкая продукция. А закрыть глаза – вредить своему здоровью. Ведь даже коты не едят соевую колбасу и сыр из пальмового жира.

Многие помнят времена, когда молоко попросту отсутствовало в магазинах города и области. Было это в конце девяностых − начале двухтысячных годов. В те времена купить зимой молоко, а особенно творог и масло, считалось удачей. Реклама навязывала заменители: «Хлеб и «Рама» созданы друг для друга». И население покупало их.

Сейчас на прилавках круглый год изобилие молочных продуктов. Но вот что странно: областные власти уже много лет говорят, что производство своего молока падает. На лугах уже не увидишь коровьего стада, даже одиноких буренок почти не осталось. Валовые надои даже с приписками падают. А производители молочной продукции, как по волшебству,  спокойно удовлетворяют спрос на важный продукт и спокойно работают, делая предоплату за несколько месяцев вперёд  тем производителям молока , которые ещё остались при нынешней сверхнизкой рентабельности производства. 

Еще пару лет назад руководитель хозяйства «Красный Октябрь» Георгий Лобус жаловался, что областные власти лишили селян важной поддержки – дотаций на один литр молока. Внятного ответа ему тогда никто не дал ни в Думе, ни в администрации. И сейчас, по сути, область уже осталась без своего молока.

Но теперь выясняется, что перерабатывающим предприятиям вообще нет нужды заниматься закупкой молока, вывозить его и хранить. 

− Нашли очень простой выход − обман потребителя, − говорит Людмила Комогорцева. 

Сегодня государство пытается развивать сельское хозяйств, бюджетные деньги уходят на поддержку и развитие этой сложной и рискованной отрасли, а молока в Брянской области  всё нет. Не будет до тех пор, пока на прилавках позволяют продавать творог без молочного жира с наполнением растительным жиром до 37 процентов. Он выводится из организма только при повышенной температуре. Болеть нынче  становится «полезно»? И ничего не изменится, пока маслом будут называть смеси из пальмового жира и натурального масла, пока молоком будут называть тот суррогат, который налит в пакеты с соответствующей надписью, а на упаковке будет красоваться надпись «Изготовлено из натурального нормализованного молока». 

На брянском рынке практически не осталось тех, кто работает только на натуральном сырье. , Кормят детей и стариков, больных и работников вредного производства тем продуктом, который родители никогда не купили бы для своего ребенка, зная настоящий состав жидкости в бутылке с красивой этикеткой.

− Что делать? Как быть? − рассуждает Людмила Комогорцева. − Как вернуть натуральное молоко на прилавки? Будет дефицит, подскочат цены − это даст возможность развиваться нашим фермерам, увеличивать поголовье молочного стада. А главное, даст покупателю уверенность в том, что он платит за хорошее молоко. Кто за это отвечает? Есть прокуратура, которая обязана осуществлять контроль  за соблюдением всех норм на территории области. Сейчас же происходит сплошной  обман покупателя, мошенничество  в особо крупных размерах. Есть еще Роспотребнадзор, ветеринарные службы и так далее. 

Но проблема ещё и в том, что в России только одна лаборатория, которая может определить реальный состав продукта в полном объеме, и она находится в Москве. 

Тем не менее выход всегда есть, нужно его искать, потому что обманывать население нельзя. Качественные продукты − это залог здоровья нации. По мнению Людмилы Комогорцевой, о беде надо громко кричать на всю страну, чтобы правительство, Госдума и президент  защитили здоровье россиян:

− Никакие нормы ГТО не добавят здоровья нашим детям, если вместо молока им давать пальмовую гадость!

Фото: Александр Горох   


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года